место на трехверстовке - непонятно...

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
XL7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2009 22:54:20    Заголовок сообщения: место на трехверстовке - непонятно... Ответить с цитатой

всем привет.
нашел на трехверстовке вот такое вот место - городище? вроде не обозначаются. сейчас, если смотреть по километровке, - даже озера нет, просто поле. раньше чем через пару недель на место не попаду - какие могли бы быть предположения?

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1523


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 07:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что урочище.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Garry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 08:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то похожее на городок(без надписи)....я для себя отметил как место не интересное...,хотя в разных регионах все может быть по другому....При посещении такового просьба отписать на форуме...,тема малоизучена в практике....
Ссылка на тему о городках...
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=6759&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E3%EE%F0%EE%E4%EE%EA&start=0
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1523


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 08:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подобные обозначения проверял по интересующим меня местам.
В моём случае 100% урочище, а именно глубокие яры, водоёмы-болота среди поля/леса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
XL7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 08:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. правильная форма наводит на мысли о рукотворности сооружения.
2. вода есть достаточно недалеко + наличие озерца раньше говорит о том, что вода была совсем рядом.
3. четвертая сторона квадрата как будто бы просматривается слабым пунктиром. или меня глючит?
4. сейчас на километровке здесь просто поле, на местности хз.
5. расположено посередине двух старых сел, в одном из них есть сохранившееся городище по КР.
6. в общем, привязку к километровке сделал, постараюсь попасть на место побыстрее.
7. отпишусь по результатам поездки.
8. всем спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
XL7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 08:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-1: городища на трехверстовках обозначаются по-другому...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1523


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 08:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XL7 писал(а):
правильная форма наводит на мысли о рукотворности сооружения.

"граница" урочища.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
XL7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 08:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sp писал(а):
"граница" урочища.


т.е., место куда лучше не соваться?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 09:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно ров был, возможно был забор или другое ограждения. очень часто так обозначаються ограждения вокруг хуторов. в даном случае, когда внутри нет строения, возможно загон для скота, что-то типа летника. возможно просто был какой-то огражденный участок.

Находил на трехверстовке подобные ограждения, которые занимали несколько десятков гектар, даже сейчас там сохранились небольшие рвы. в общем - обозначение границ, межи чего-то.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1523


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 09:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XL7 писал(а):
т.е., место куда лучше не соваться?

Почему???
Пойдите проверьте...место стоящее, как по карте, плато а вокруг балки-яры, скорей всего были ручейки-родники. (да и озеро было).
Должна быть керамика....
А там уже на месте смотрите
Но это так, мысли в слух, что там на самом деле увидите сами.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
XL7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 10:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sp, я предположил, что раньше урочище отграничивали, чтобы не соваться туда, не тратить время на прохожденние, просто обходить?
хотя дорогами рядом даже и не пахнет, а ближайшее жилье километрах в 5-7 от этого места. в общем, буду проверять...
спасибо отписавшимся в теме!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1523


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 10:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XL7 писал(а):
раньше урочище отграничивали, чтобы не соваться туда, не тратить время на прохожденние, просто обходить?

Да нет, никто ни чего не отграничивал.
Просто на карте выделили участок местности, который отличается чем либо от остальных участков окружающей местности.
Если это именно урочище.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


BOLT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 1679


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 23:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garry

А тот городок я так и не посетил...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы