НаФигатор для чайника. Муки выбора. Вопрос

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 10:24:15    Заголовок сообщения: НаФигатор для чайника. Муки выбора. Вопрос Ответить с цитатой

Оговорюсь сразу, архивы читал, ничего не понял и запутался, т.к. у меня и начального уровня по этому вопросу нет. Никогда подобной техники не имел и даже не интересовался. С техникой, сложнее мобильника дела не имел
Пробовал разобраться по специализированным сайтам, но там очень много о ненужных мне функциях и совсем не понятно, есть ли программы, нужные для закачивания и наложения карт.
Итак, нужна навигация. Даже не знаю в каком виде (КПК, коммуникатор или еще что то другое) Советуйте. Порекомендуйте простой и доступный для освоения вариант. Ну и желательно не дорогой, т.к. выкладывать кучу денег за то, что тебе соверщенно не понятно, не хочется.
Спасибо за понимание
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 16:34:45    Заголовок сообщения: Re: НаФигатор для чайника. Муки выбора. Вопрос Ответить с цитатой

deMagog писал(а):
С техникой, сложнее мобильника дела не имел


Если есть желание не усложнять жизнь дальше, плюс имеется в наличии смартфон, тогда можно дёшево и сердито обойтись GPS приёмником который подключается к смартфону через блютус. У меня смартфон + GPS приёмник Nokia LD-3W. Стоит такой приёмник 100 долларов. Ставишь на смарт навигационный софт, карты и вперёд. Чтоб ходить по привязанным трёхверстовкам, удобно будет использовать прогу SmartCom GPS. Она полностью совместима с форматом карт привязываемых в программе OziExplorer. А чтоб ездить на машине по нормальным картам автодорог, можно на смарт поставить программу Garmin и туда закинуть карты от Garmin, которых в интернете есть превеликое множество и для любого государства.

Я описал способ который я сам использую для навигации. Как по мне это один из лучших способов, т.к. в данном случае не нужно привязываться к какому-то конкретному формату карт, если брать отдельный девайс (гармин к примеру). Купив навигатор гармин, можно будет использовать карты сделанные именно под него. Это означает что если хочется с тем же навигатором походить по трёхверстовкам или километровкам генштаба, то нужно будет самому делать себе карту. А для человека не имевшего дела с техникой сложнее мобильного это можно сказать практически невыполнимо
Так же хорош способ использования КПК со встроенным GPS или с таким же отдельным через блютус как у меня. Возможности можно сказать одинаковые с предыдущим способом, разве что на КПК есть очень много разных программ для навигации. Но тут возникает резонный вопрос - оно мне надо? Программы SmartCom GPS и Garmin обеспечивают необходимым инструментарием для навигации. Так что остальное это излишки. Разве что на КПК можно ещё поставить дубль гис, он также дружит с GPS.

Покупку же отдельного девайса я считаю нецелесообразной. Это ограничивает в использовании различных форматов карт для разных нужд.

Предпочтение я отдаю КПК + сторонний блютус приёмник, или КПК со встроенным приёмником (только надо смотреть что за приёмник и характеристики его). Преимущество перед смартфоном в БОЛЬШОМ экране. Разживусь на деньги, обязательно перейду на КПК. А пока мне и со смартом + блютус GPS неплохо ходится.
Посмотреть как мой вариант выглядит и работает можно будет если как нибудь встретимся на каком нибудь выезде одесситов. Отличить нас не сложно, все люди как люди с клюшками, а мы с георадаром пока что.

Если чего не понятно, спрашивай.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 19:58:50    Заголовок сообщения: Re: НаФигатор для чайника. Муки выбора. Вопрос Ответить с цитатой

Смартфона нет, КПК тоже. Покупать еще и их? Это не отвечает условиям задачи. Да и не нужны они мне больше ни для каких целей.
Но задача похоже начала решаться сама собой. У сестры, оказывается, без дела валяется навигатор, который они с мужем не смогли освоить.
Значит придется мне его осваивать. Вот тогда я тут всех и замучаю своими чайницкмими вопросами
Спасибо за развернутый ответ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 22:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всегда пожалуйста
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 23:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КПК со встроенным GPS можно взять до 200 долларов. Это был бы оптимальный вариант и по функционалу и по цене. И это лучше чем покупать просто GPS. Ну а если есть возможность взять у сестры, тогда все сложности познания техники окупаются отсутствием платы за приёмник Smile
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 23:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deMagog

это надо еще посмотреть,что там валяется. иногда проще оставить валяться.
для навигации на охоте у меня Гармин, а для копа купил Асус 696.
и один другому не товарищь.
разные форматы карт, разные задачи.
по привязаной одноверстовке выхожу на точку с точностью в метры.

georadar

Асус 696 обошелся в 180 , правда б\у из Греции.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 23:47:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик в шляпе

Я ж об этом и говорю. Просто GPS сильно ограничен в плане задач. КПК со встроенным будет оптимальным вариантом.

Такой у нас стоит новый 145 баксов, только что на gelezo.com.ua посмотрел.
В любой асус можно записать прогу как для копа (OziExplorer, SmartCom.....), так и для автомобильной навигации (Garmin). Но пока есть возможность поюзать хоть что-то, то Демагогу придётся осваивать навигатор имеющийся в наличии.

Цитата:
разные форматы карт, разные задачи.

Опять таки повторюсь что КПК может решать все задачи, гармин на него ставишь и пользуешь карты гармина, ставишь Ozi и юзаешь привязанные верстовки.

Цитата:
по привязаной одноверстовке выхожу на точку с точностью в метры.

Сейчас сам активно занимаюсь привязкой 1-верстовок Крыма. В августе еду тестить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Wed Jul 22, 2009 23:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

georadar
"Опять таки повторюсь что КПК может решать все задачи, гармин на него ставишь и пользуешь карты гармина, ставишь Ozi и юзаешь привязанные верстовки."
не совсем так. наладонник все же достаточно нежный прибор.
насчет софта - согласен, но насчет эксплуатации в полевых условиях(дождь,снег,пыль) - налодонник не самый оптимальный выбор.
на копе - если в авто,то удобнее ноутбук, если пеший переход, то ПДА.
полевые условия эксплуатации просто не рассматриваем,т.к. налодонник к ним просто не приспособлен.

"Сейчас сам активно занимаюсь привязкой 1-верстовок Крыма. В августе еду тестить "
заодно поищи софт для подсчета ямок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 00:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик в шляпе
Что да, то да. Полевыми гарминами можно кидаться, чего не скажешь о КПК. Самому по долгу профессии (геолог я) доводилось пользоваться всевозможными вариантами навигации, так вот КПК всегда упаковывался в такой пакетик как вещдоки в американских фильмах (с застёжкой такой пакетики). Влага и пыль не попадает, а вот ронять не стоит, т.к. большАя площадь экрана по закону падающего бутерброда повышает вероятность поломки после приземления.

Цитата:
заодно поищи софт для подсчета ямок.


Ямки буду считать в среднем на лист карты с последующей интерполяцией А вообще надеюсь найти место не подвергнутое копанию (наверно наивный я сильно ). Для начала по глухим дебрям Бахчисарайского района пройдусь, а потом на главную гряду и в конце по Чатыр-Дагу прогуляюсь. Да и еду я в поход, побродить просто с компанией, да и МД у меня ещё нет Зато перспективных мест уже наметил много на верстовках, когда с гуглом сравнивал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
2skifa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6484


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 07:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также считаю ASUS696 - один из оптимальных вариантов. Пока не подводил ни в поиске ни на рыбалках. Уже настолько свыклись с дополнительными "очами" ввиде генштаба. Экономит много времени.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 08:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик в шляпе писал(а):
deMagog

это надо еще посмотреть,что там валяется. иногда проще оставить валяться.
для навигации на охоте у меня Гармин, а для копа купил Асус 696.
и один другому не товарищь.
разные форматы карт, разные задачи.
по привязаной одноверстовке выхожу на точку с точностью в метры.

georadar

Асус 696 обошелся в 180 , правда б\у из Греции.


Конечно, надо посмотреть. Ну и вам показать. А то толку мне на него смотреть самостоятельно.
Там и решим совместно, тратиться мне или не стОит.
Пока мне сказали, что это Prestigio, модель не помнят. Инфы о производителе в нете довольно мало, да и разнообразие моделей присутствует. В субботу он у меня будет в руках, тогда можно будет говорить предметно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 10:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2skifa
генштаб паторочная вещь. очень большая ошибка, подойдет для общего ориентироания.
а хорошо привязаные верстовки рулят. особенно,когда надо пройти по старой дороге, которой уже не существует или найти одиноко стоящий дом. И как приятно ехать по дороге,которая совпадает со старой и видеть,что едешь метр - в -метр.
Вчера вышел на пасеку в лесу, метр в метр.
Правда пасечник там явно не призедент , находок прктически небыло , зато с технической точки зрния очень приятно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 13:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лед тронулся. Узнал модель
Это Prestigio GeoVision 350
Тут характеристики:
http://dumping.com.ua/content.php?rub=9_341&id=17967

Пойдет такая техника для наших целей?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 18:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С данным производителем дела никогда не имел. Но в интернете до безобразия часто жалуются на то, что он часто виснет (может зависнуть от того что разряжается батарея), у него нету хард ресета, бесполезен на мелких дорогах. Про проблемы с картами жалуются.
А в принципе это обычный автомобильный навигатор, для нормальной работы которого нужны нормальные карты, с которыми как я понял из отзывов - тоже проблема.
Из хороших отзывов нашел только то, что он хорошо крутит фильмы и на нём можно просматривать фотки, но для навигатора эта функция явно лишняя.
Мой вывод - это обретение гембеля а не навигатора

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 18:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

georadar писал(а):
С данным производителем дела никогда не имел. Но в интернете до безобразия часто жалуются на то, что он часто виснет (может зависнуть от того что разряжается батарея), у него нету хард ресета, бесполезен на мелких дорогах. Про проблемы с картами жалуются.
А в принципе это обычный автомобильный навигатор, для нормальной работы которого нужны нормальные карты, с которыми как я понял из отзывов - тоже проблема.
Из хороших отзывов нашел только то, что он хорошо крутит фильмы и на нём можно просматривать фотки, но для навигатора эта функция явно лишняя.
Мой вывод - это обретение гембеля а не навигатора



Ну попытка - не пытка. Может он мне хотя бы азы освоить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 19:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deMagog
В этом плане да. Возможность нужно использовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tornadovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 160


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 21:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

georadar писал(а):
Ежик в шляпе

Я ж об этом и говорю. Просто GPS сильно ограничен в плане задач. КПК со встроенным будет оптимальным вариантом.

Такой у нас стоит новый 145 баксов, только что на gelezo.com.ua посмотрел.
В любой асус можно записать прогу как для копа (OziExplorer, SmartCom.....), так и для автомобильной навигации (Garmin). Но пока есть возможность поюзать хоть что-то, то Демагогу придётся осваивать навигатор имеющийся в наличии.

Цитата:
разные форматы карт, разные задачи.

Опять таки повторюсь что КПК может решать все задачи, гармин на него ставишь и пользуешь карты гармина, ставишь Ozi и юзаешь привязанные верстовки.

Цитата:
по привязаной одноверстовке выхожу на точку с точностью в метры.

Сейчас сам активно занимаюсь привязкой 1-верстовок Крыма. В августе еду тестить

Дайте точный линк этого кпк за 145
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
georadar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Jul 23, 2009 23:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tornadovich писал(а):
Дайте точный линк этого кпк за 145


Это в Одессе. И это не из интернет магазина. Так что почтой там никто не отправит.

Цитата:
НОВЫЕ КПК и коммуникаторы ASUS, HTC, Toshiba:РАСПРОДАЖА
Портативные компьютеры Asus:MyPal A626-145у.е.
Коммуникаторы Asus:M930w-230у.е., P527-250у.е., P535-385у.е., Р750-370у.е.
HTC:Touch Diamond 2 Т5252 (Европа) -580у.е., Touch HD Т8282 (Европа) -720у.е., Touch Dual P5500-285у.е., HTC Pharos P3470-300у.е., HTC TyTN II Kaiser P4550-420у.е.
Toshiba:Portege G500-160у.е.Коммуникаторы сертифицированы Украиной с официальной гарантией.Все в наличии.8 (0482) 496062, 8063-845-94-35, ICQ 430866886.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Fri Jul 24, 2009 08:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

georadar писал(а):
deMagog
В этом плане да. Возможность нужно использовать.


Используем. Он по своим тех. параметрам пригоден для закачки нужных программ и прочего необходимого?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


AsH


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Fri Jul 24, 2009 11:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую обратить внимания на samsung i740. Отличнык КПК за свои деньги с ГэПэЭс.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы