Совет юриста: Что нужно знать, подписывая гаишный протокол

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
polc


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 581


СообщениеДобавлено: Fri Jul 27, 2012 13:12:10    Заголовок сообщения: Совет юриста: Что нужно знать, подписывая гаишный протокол Ответить с цитатой

Что делать, если вы подписали протокол в состоянии аффекта, которое часто бывает после ДТП?.

Сложно ли оспорить в суде протокол, который водитель подписывает сразу на месте ДТП? Ведь после аварии водитель может находиться в состоянии стресса, аффекта и т.д. Как это доказать в суде? Или лучше сразу отказаться подписывать?

В первую очередь, следует отметить, что протокол вообще не подлежит оспариванию. По определению, протокол – это документ, который фиксирует определенный процесс. В нашем случае фиксируется административное правонарушение. На основании протокола будет приниматься решение, которое оформляется постановлением. Именно постановление и может быть предметом обжалования.
После составления протокола, участники ДТП имеют право (в частности лицо, в отношении которого протокол составляется) высказать свои замечания. Это касается и схемы ДТП. Исходя из этого, отказываться от подписи в протоколе или схеме ДТП не стоит. Если согласны со всем – подписывайте, если не согласны – напишите на протоколе, с чем конкретно.
Кроме того, стоит помнить, что наличие вашей подписи в протоколе или схеме ДТП, и наличие у вас копии (ее вам должны обязательно выдать) лишает в будущем возможности подделать эти документы. К сожалению, на практике такие случаи встречаются.
Факт нахождения в состоянии стресса или аффекта не означает автоматически незаконности протокола и следовательно постановления.
Еще один совет: читайте, что вы подписываете! Слова в процессуальных документах означают именно то, что означают. То есть, если написано «копию протокола получил», то подписываясь в этой графе, вы уже должны иметь копию в руках. Иначе, подписав, говорить "мне не дали" будет бессмысленным.
Ставя подпись в графе «с правами ознакомлен», говорить о том, что права никто не разъяснил, можно - но эффекта от этого не будет.
Источник: auto.bigmir.net

СПАСИБО ВСЕМ! Ни гвоздя, ни жезла!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
denysl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 1783


СообщениеДобавлено: Wed Feb 13, 2013 01:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за труд
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы