Итоги сезона-2012 по войне (и не только)

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 19:28:55    Заголовок сообщения: Итоги сезона-2012 по войне (и не только) Ответить с цитатой

Привет, камрады!
Вот сидим мы здесь и рассуждаем - закрыт сезон или нет, а небесная канцелярия взяла, да и решила эту дилемму без нас, завалив все наши "поля деятельности" полуметровыми сугробами. А теперь ещё и морозца добавила .
А тут ещё и конец света через неделю .
Короче, всё сводится к тому, что пора забрасывать прибор на антресоли и подводить итоги, пока не поздно.
Сам я не большой поклонник копаться по войне, но куда от неё денешься, ведь лезет, подлая, под катушку, не спрашивая разрешения. Кроме того периодически, за компанию катаюсь с дружбанами-райбертянами по местам былых боёв. В результате накопился небольшой архивчик покопушек по войне, который с удовольствием представляю на всеобщее обозрение.
Некоторые фотки уже выставлялись на определение, так что не ворчите, если увидите их снова .

ACHTUNG!!! ВСЕ ЗАБИРАЕМЫЕ НАХОДКИ ПРИВЕДЕНЫ В СОСТОЯНИЕ ММГ НА МЕСТЕ КОПА!!!

Итак, всё начинается с дороги. Несколько раз в сезоне судьба забрасывала на восточную сторону Киевского моря. И каждый раз, проезжая по ведущей к берегу дороге, удивлялся и восхищался таланту наших предков, которые в царёвы времена без экскаваторов и скреперов соорудили вручную такое произведение искусства из красного и серого гранита:



Интересно, сколько времени и откатов было бы затрачено, если бы эту дорогу строили сейчас . И сколько бы она продержалась без ямкового ремонта?
Эта мощёная дорога буквально вонзается в водохранилище и, говорят, выходит на противоположном берегу, устремляясь в сторону Белоруссии. Прикольно, что на военных картах, эта дорога обозначена и по дну моря, на случай прорыва плотины что ли???



В 1941 году здесь была переправа через тогда ещё узкий Днепр, и по этой дороге хаотически отступала Красная Армия. Одна сторона мощёнки - вся в высотках, а другая - наоборот в низинах. Так вот гансы обосновались на высотках и расстреливали в упор отходящие советские войска. Поэтому сейчас высокая сторона - вся в немецких пулемётных ячейках, а низинная - сплошь в остатках разбитой техники и снаряжения.
В одной из ячеек откопал три метра ленты от MG-34 и полведра маузеровских гильз:





А с другой стороны дороги уже наши артефакты:



Откопанная "мосинка" представляла из себя ржавый монолит, но после чистки, к моему удивлению, все движущиеся детали: прицельная планка, курок, подаватель обоймы заработали. Даже открутились винты:





К сожалению, сохран находки оставляет желать лучшего, но я не собираюсь её никому предлагать. Оформлю в рамку и повешу на стену (обратите внимание на три дырки в стволе!!!).
Там же на каждом шагу россыпи советского настрела. Я забираю с полей латунные мосинские гильзы любого качества, а потом у совсем убитых отпиливаю донца для будущей рамки с "мосей":



А в стенке окопа откопался котелок и приготовленный для боя открытый полный цинк. Содержимое лежало в картонных коробочках по 10 штук. Всё сгнило, поэтому возвращено обратно в землю. Может, будущим поколениям копарей и такой сохран будет за счастье.



Наши не только хаотически отступали, но и периодически огрызались. На одной из полян обнаружили остатки какого-то раздолбанного немецкого транспортного средства. Среди кусков обшивки, болтов и шестерёнок попалась россыпь латунных деталек в родной краске фельдграу. На одной из них немецкие надписи "fest" и "los" - "закрепить" и "отпустить":



Выставлял их на определение, была только версия - от какой-то фототехники. Уж больно похож рычажок на рычаг перевода кадров. Может, у кого-нибудь есть свежие мысли, от чего детальки?

Периодически встречаются и не такие безобидные находки, а бяки, от которых пробегает холодок по спине. Их я после фотосессии закапываю поглубже, чем нашёл, и ещё сверху забрасываю железным шмурдяком:





Часто попадаются и отдельные детали от вышеприведённых бяк:







А вот что я срукоблудил от безделья из шрапнельника, когда летом была дождливая неделя:



Ну и конечно же крупнокалиберные гильзы, как без них.
Сорокопятка, ШВАК и ВЯ-23:



ДШК и ПТР:



Немецкие 37 мм, FLAK и эрликон(?):



Какие-то огромные артиллерийские:



А это - капсюль, который я вырезал из них:



Для тех, кто не видел мой летний отчёт о кавалерийской теме, которая преследовала меня в течение сезона:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=5749071&highlight=#5749071 ,
повторю небольшой коллажик из этих фоток:





Ну а теперь всякая мелочёвка, которую я назвал фурнитура.
Остатки нашего противогаза:



Фурнитура наша:



Фурнитура немецкая:



Хочу отдельно показать более крупно алюминиевый обломок:



Это обломок от какой-то накладки с последним словом фразы "GOTT MIT UNS". Наверно, разорвало на мелкие части вместе с хозяином .

А вот какая рамка получилась из всей этой фурнитуры. Соорудил её за последние три дня, пока шёл снег:



Первоначально была задумка разместить немецкие и наши находки, соответственно, на чёрном и красном фоне, как символ борьбы тёмных и светлых сил. Но на чёрном фоне их плохо видно, пришлось сделать фон серым.
Не ищите в оформлении никакой системной логики, потому что некоторые предметы, например некоторые обоймные планки и головы шрапнельников, могут оказаться из ПМВ, хотя кто знает, когда их применили. Ведь в 1941 году для обороны выгребали все военные склады, в том числе и царёвых времён. Это просто рамка с находками, имеющими отношение к войне.
Кстати, слева внизу - полный комплект гансовой Y-разгрузки с родным куском кожи с клеймом "E.G. LEUNER GmbH 1941 SALITZEN". Вот такой она была при жизни:



А на одной лесной дороге на расстоянии полусотни метров накопал целый интернационал настрела:



Слева направо: маннлихер, лебель, арисака, маузер, мосин. Маркировка на гильзах от 1905 до 1919 годов.

Ну и напоследок, раз уж затронул царёвы времена и чтобы не плодить темы, картинка, которую я назвал "Обломки Империи" в прямом и переносном смысле:



На ножичке, между прочим, два клейма:



Фирменное клеймо образца второй половины 19 века, а орёл - символ поставщика Императорского Двора или лауреата Первой премии Всероссийской выставки.

А, если на форуме будет конкурс на самую прикольную находку, то выставлю на него эту :



На этом всё, всех с наступающими новогодними праздниками !
Ну а, если наступит конец света, до встречи в НОВОМ СВЕТЕ!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ден82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 20:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,нормально получилась рамка.А с чего взяли на рамку уголки,(обналичник)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 20:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
Одна сторона мощёнки - вся в высотках, а другая - наоборот в низинах. Так вот гансы обосновались на высотках и расстреливали в упор отходящие советские войска. Поэтому сейчас высокая сторона - вся в немецких пулемётных ячейках, а низинная - сплошь в остатках разбитой техники и снаряжения.

Историческая сторона вопроса несколько искажена ...
Речь идет о так называемом Окуниновском плацдарме ...
В конце августа 1941г в районе населенного пункта Окуниново , буквально на плечах наших отступающих частей , немцы прорвались через Днепр и захватили плацдарм .. Они отразили наши многочисленные контратаки и ударили на Отер ..
В 1943 году этой же брусчаткой , в обратную сторону , прошли части генерала Рокосовского и еще в сентябре месяце захватили плацдармы на правобережье ..
Так что обочины дороги не даром богаты обломками ...
Я тоже подкину немного снимков из этих мест :


Последний раз редактировалось: az23 (Wed Dec 12, 2012 21:21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 21:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден82 писал(а):
А с чего взяли на рамку уголки,(обналичник)?

Купил готовую рамку в багетной лавке.

az23, спасибо за уточнение, буду знать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Билли Бонс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 361


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 21:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказать,красиво написано.Особенно покорён оформлением находок.Пора свои как то систематизировать и в рамочки лепить.Надеюсь ,мы все увидим продолжение с оформленной "дудкой"С меня +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yura@wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 953


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 21:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кусочек с надписью UNS , часть накладки на парадную прягу .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Слав


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 5296


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 21:31:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарно копаєте, є на що подивитись.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
shoni


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 22:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(А, если на форуме будет конкурс на самую прикольную находку, то выставлю на него эту )
Увы. Не Вы первый. В тех краях много находили "остатков"коперативной деятельности 80х. С этими "пластинками" тема несколько лет мусируется

На ссылку 11 стенд. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=478815
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
МУРАВЕЙ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1960


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 01:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно и приятно читается и смотрится Ваш маленький отчётик по "войне" ! Наверняка есть что показать и рассказать "по старине" ?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 01:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
Это просто рамка с находками, имеющими отношение к войне.

Мне показалось , что в композиции среди красноармейских пуговиц есть алюминиевые , если это так , то они к Отечественной войне отношения не имеют , это "послевойна" , результат близости базы "Десна"...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
256-й


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 306


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 02:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый отчет.
Про сугробы полуметровые жаль тема не раскрыта, у нас сегодня +12 и сезон в разгаре...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мося


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 5566


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 07:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть на что посмотреть... есть что еще покопать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сербан


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 4076


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 08:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого!!! молодцы!!! и рамка Ваша Гуд!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DeNi_MeNi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 397


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 10:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчёт , с меня +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 13:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРАВЕЙ писал(а):
Наверняка есть что показать и рассказать "по старине" ?!

В ближайших планах оформить в такие же рамки "Обломки Империи" (кроме показанных на фотке есть ещё небольшая кучка материала) и "Конину" (по этой теме огромный материал, одних только "збруйных пуговиц" с полсотни). По мере изготовления буду выкладывать в ветку "Оформление". Следите.
Более раннего материала на рамку ещё не насобирал.

az23 писал(а):
Мне показалось , что в композиции среди красноармейских пуговиц есть алюминиевые , если это так , то они к Отечественной войне отношения не имеют , это "послевойна" , результат близости базы "Десна"

Я это знаю. Просто хотелось скорее пристроить в одно место разбросанные по всему дому находки. Буду постепенно заменять алюминиевые пуги на латунные по мере их нахождения. Благо, это легко сделать: они сзади заклинены спичками.
az23, какой Вы, однако, скрупулёзный критик

256-й писал(а):
Про сугробы полуметровые жаль тема не раскрыта, у нас сегодня +12 и сезон в разгаре...

Отвечу цитатой из "Бриллиантовой руки": "Приезжайте к нам на Колыму..."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SERGUS1976


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 2305


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 15:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder

Браво,Вадим!!! Наконец-то ты оформил свои находки в рамки. А отчет просто супер, теперь мучаюсь ностальгией по лету


az23

Насколько я знаю не все найдено в Окуниново.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вереск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 16:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво получилось, Вадим.
А я в тех краях нашел первый (и единственный, пока) люгеровский патрон.

Кстати, шановне товариство, а кто знает когда эту дорогу построили?
up-grounder писал(а):
Итак, всё начинается с дороги. Несколько раз в сезоне судьба забрасывала на восточную сторону Киевского моря. И каждый раз, проезжая по ведущей к берегу дороге, удивлялся и восхищался таланту наших предков, которые в царёвы времена без экскаваторов и скреперов соорудили вручную такое произведение искусства из красного и серого гранита:

Много раз по ней ездил и тоже всегда считал, что это екатерининских времен. Однако, ненайдя её на 3-х верстовке - засомневался.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2012 18:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы тоже с камрадом этой осенью нашли отходы производства "опиума для народа " в окопах около Гуты Межигорской.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SERGUS1976


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 2305


СообщениеДобавлено: Fri Dec 14, 2012 15:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вереск писал(а):
Кстати, шановне товариство, а кто знает когда эту дорогу построили?
up-grounder писал(а):
Итак, всё начинается с дороги. Несколько раз в сезоне судьба забрасывала на восточную сторону Киевского моря. И каждый раз, проезжая по ведущей к берегу дороге, удивлялся и восхищался таланту наших предков, которые в царёвы времена без экскаваторов и скреперов соорудили вручную такое произведение искусства из красного и серого гранита:

Много раз по ней ездил и тоже всегда считал, что это екатерининских времен. Однако, ненайдя её на 3-х верстовке - засомневался.


Я думаю конец 19-го начало 20-го века. Мне тоже люгеровский настрел там попадался
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


li4nost


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 595


СообщениеДобавлено: Fri Dec 14, 2012 16:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчет,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы