Точность трехверстовок или ориентиры на местности.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Sat Sep 26, 2009 11:12:16    Заголовок сообщения: Точность трехверстовок или ориентиры на местности. Ответить с цитатой

Вобщем предлагаю поделится опытом обнаружения объектов обозначенных на трехверстовках , (хуторов итд) Личный опыт пока только печальный. Взял трехверстовку,есть корчма,привязал в гугле еарт ,нашел место, собрался поехал . Презжаю на место и что я вижу : необъятные просторы нашей родины. Согласно трехвертовки корчма должна стоять здесь но в итоге облазив квадрат 500м на 500м НИЧЕГО . Прибор молчит сопутки нет тоже никакой .
Второй пример:подошел к вопросу привязки боллее скурпулезно . Трехверстовка , корчма рядом хутор. Выезд на место показывает необъятные просторы нашей родины . И никаких внешних признаков нахождения в том районе поселений.Сканирование района приносит кучу гильзача и все.
Вот и встал вопрос насколько точные трехвертовки и кто каким методом привязывает. А то киросинка для стального коня щас кусючая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
igorela


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 7783


СообщениеДобавлено: Sat Sep 26, 2009 16:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привязывайте по речкам и оврагам,и будет вам счастье.
я считаю на трехверсте все точно,больше ошибок на современных картах,проверено.(на карте дорога с одной стороны села,а на деле приезжаем,дорога с противоположной,и т.д. и т.п.)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Sat Sep 26, 2009 20:29:07    Заголовок сообщения: Re: Точность трехверстовок или ориентиры на местности. Ответить с цитатой

master-al писал(а):
Вот и встал вопрос насколько точные трехвертовки и кто каким методом привязывает.

Методов существует несколько и каждый считает свой достаточным:
1. Самый простой. Берется карта, на ней находится пять объектов (четыре по углам и один в центре) координаты их берутся с генштаба и по ним привязывается карта. При этом первая закладка где выбирается датум и проекция вообще не принимается во внимание как несущественная деталь.
Если случайно проекция оказалась Lat/Lon то ошибки на карте получаются порядка 2 километров и более. В результате обвиняются криворукие геодезисты.
2. Привязка по всем правилам. Выбирается датум "Пулково 1942", проекция поперечная Меркатора, вводится центральный меридиан и даже номер зоны в восточном смещении, который Ози совершенно до феньки. В общем все по правилам для карт генштаба, которые совершенно не годятся для карт 19 века. Естественно точки опять не совпадают, да и не могут совпасть, если одна карта проектировалась на цилиндр а другая на плоскость. А виноваты опять геодезиты или кривой сканер.
3. Выбирают два десятка точек и расползающуюся карту пытаются тянуть в фотошопе и других графических пакетах пытаясь "натянуть" ее на генштаб. В результате карта становится еще более кособокой. Вывод - точно всю трехверстку привязать нельзя и можно привязывать только маленькими кусочками.
4. Указать для карты ее родной датум на родном для нее эллипсоиде Бесселя и ее родную проекцию Бонне с родными параметрами. Правда эти параметры нужно еще найти. После этого можно привязывать и по реальным точкам и по ее родной градусной сетке, используя всего 4 точки в пересечениях их параллелей и меридианов. Как ни странно, при этом ошибки не превышают 300-400 метров для любого объекта на карте даже в глухих районах горного Крыма.
5. Привязку можно проверить в специальных картографических программах, например, Global Mapper. Эти программы корректно трансформируют проекцию карты в любую другую и позволяют просто и естественно наложить друг на друга карты Шуберта в Бонне, Стрельбицкого в конической Гаусса и генштабовскую в Гаусса-Крюгера. Вот тут сразу становятся видны все их отличия и особенности.

Наиболее точно на карты нанесены крупные населенные пункты. Квадраты кварталов обычно совпадают с точностью около 50 метров. Вопреки всеобщему мнению церкви не являются эталонами привязки. очень часто старые церкви сносились, а новые строились рядом.
Крупные дороги совпадают с такой же точностью и даже точнее, но их изгибы и повороты могут оказаться на километр раньше или позже.
Точность курганов, могил, крупных камней и скал - 100-150 метров. Такая же точность отдельных строений и хуторов.
Холмы, овраги и изгибы рек явно рисовались методом глазомерной съемки. Их точность 200-300 метров. Особенно не стоит доверять рекам в районах, где проводились ирригационные работы. Там реки совершенно поменяли свои русла. Лесные река и озера тоже на глаз. Ошибка 300 метров - норма, 400 не исключение.
В горно-лесной местности целые районы могут быть смещены и на 200 и на 500 метров. Две вершины могут оказаться на месте, а река в каньоне между ними уплыть метров на 400.

Кстати то же самое касается и современных карт, только все указанные значения ошибок нужно уменьшить вдвое.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Sun Sep 27, 2009 08:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel спасибо разжевал и в рот положил.
Я делаю все привязки в гугле еарт накладываю трехверстовку по углам выставляю координаты сравниваю изгибы рек и положение других крупных объектов. Распечатываю и впуть . А какую сопутку наблюдаете на месте, и бывают ли случаи что сопутки нет вообще я имею ввиду керамику стекла итд.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bonaventura


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 682


СообщениеДобавлено: Tue Sep 29, 2009 09:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master-al
Пользуюсь таким же методом как и ты,но привязываю(как правильно сказалPaganel),только маленькие интересующие меня кусочки,методом наложения трехи на гугл и на генштаб,все тютелька в тютельку,но приезжая на место начинаю чесать репу-горы,овраги,заросли кустарника-всего этого на гугле не видно,и начинаются поиски,которые зачастую ничем не заканчиваются,так как примерно ты знаешь,что тут был хутор из 2-3 хат,но найти их оказывается очень тяжело(не все же места вспаханы).Короче на прошлом копе из 4 хуторов,не один не был с точностью идентифицирован,найти конечно их было можно,но надо было пол дня потратить, а хотелось начать где то копать,поэтому в таких случаях мне на помощь приходят старые лесные дороги(если лес есть конечно),уж их искать поинтереснее,да и без находок не уйдешь 100%
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bonaventura


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 682


СообщениеДобавлено: Tue Sep 29, 2009 10:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р.S В этом случае GPS навигатор просто необходим,пусть даже с погрешностью в 100метров.Но мы же не ищем себе легких путей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 07:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.Но мы же не ищем себе легких путей

Ето точно , вчера пробовал налаживать трехверстовку на генштаб , получилось на мой взглят гораздо лучше чем на гугль. Пробовал на гугль хутор получается в одном месте , наложил на генштаб немного в другом ,а ето немного метров 300 минимум . Разведка показала если верить генштабу то там сейчас заброшенная ферма. А если верить гуглю степь. Проверка с прибором показала что в степи нет ничего. Видимо генштаб оказался прав.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 09:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дай координаты хутора. Я посмотрю в Глобалмаппере кто врет гугль или генштаб.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 11:34:50    Заголовок сообщения: Re: Точность трехверстовок или ориентиры на местности. Ответить с цитатой

master-al писал(а):
кто каким методом привязывает

Метод которым пользуюсь я описал тут: http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=308870&highlight=#308870
Точность приемлимая.

Paganel писал(а):
Привязку можно проверить в специальных картографических программах, например, Global Mapper. Эти программы корректно трансформируют проекцию карты в любую другую

Можно ли поподробней про трансформацию проекции в Global Mapper-е. Желательно по шагам, и желательно с картинками. Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 12:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А дай координаты хутора. Я посмотрю в Глобалмаппере кто врет гугль или генштаб.

В смесле широта долгота или название и лист?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 12:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По собственному опыту могу сказать, что точнось привязки трешки может доходить до +-10 метров. Несколько раз разыскивая трактир выезал прямо на пятно керамики. Иногда точность составляет +-100 м. Тут уж нужно походить по округе в поисках объекта.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 12:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну собственно наш способ накладки на гештаб заключается в следующем .Берем фотошоп генштаб и трехверстовку .Делаем трехверстовку такого же размера как генштаб(в пикселах на дюйм) потом вырезаем нужный кусок трехверстовки накладываем на генштаб приетом маштабируем его на 126%,вращаем потом вращаем двигаем до максимального совпадения. ну вот вроде и все .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Wed Sep 30, 2009 12:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за такой глобал маппер.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Thu Oct 01, 2009 14:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel
а нельзя ли немного поподробней о проекции Боне, вернее о ее параметрах?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Thu Oct 01, 2009 15:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master-al писал(а):
Цитата:
А дай координаты хутора. Я посмотрю в Глобалмаппере кто врет гугль или генштаб.

В смесле широта долгота или название и лист?

Да можно и так и так. Как удобнее. Главное, чтобы я его на этом листе нашел.

Теперь по остальным вопросам без цитирования:

Для начала давайте определимся с терминами. Под словом "привязка" я понимаю калибровку карты в навигационных программах (OziExplorer, PtahAway, GlobalMapper...). После этого, такую карту можно загрузить в КПК или другой навигатор и пользоваться ей для ориентирования на местности наравне с картами генштаба, снимками гугля и другими картографическими материалами.
Совмещение, накладывание одной карты на другую, для распечатки и ориентирования с помощью полученной карты без GPS навигатора, давайте будем так и называть - совмещение или накладывание.
А то получается - человек просит привязать карту, а полдня подгоняю, высылаю ему map-файл, а он спрашивает, что мне с ним делать и что такое OziExplorer.

Проекция Бонне, на эллипсоиде Бесселя использовалась для карт:
- Шуберта, 10 верст в дюйме с координатами от Ферро (параметры проекции указаны на сборном листе альбома Стрельбицкого)
- Трехверсток Корпуса военных топографов с координатами от Гринвича (центральный меридиан - Гринвич, центральная параллель неизвестна, но близка к тем же 54 30).

Карты Стрельбицкого 10 верст в дюйме тоже на эллипсоиде Бесселя, но в конической проекции Гаусса (параметры проекции там же). Такой в Ози нет, но Equidistant Conic вполне катит.

По Global Mapper разобрался прочитав:
http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=53
http://www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Fri Oct 02, 2009 08:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да можно и так и так. Как удобнее. Главное, чтобы я его на этом листе нашел.

Хутор Мозаева на листе 30-13 он в правом верхнем углу их там два один ниже второй выше. Так вот тот что выше .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
solyaris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 412


СообщениеДобавлено: Fri Oct 02, 2009 21:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался привязывать по вершинам, точность метров сто, с большим "но" - не по всей карте, т. к.вершины слегка "плавУют" по картам. Сейчас привязываю так: карту "три версты" разрезаю на четыре равные части, на каждой из частей ищу кладбища существующие и на совремеенных картах, на каждый кусок трешки нужно желательно пять точек, по современным картам скачиваю координаты по центру кладбища - точность порядка 50 метров, но опять --невезде
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
solyaris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 412


СообщениеДобавлено: Fri Oct 02, 2009 21:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати, привязал трехверстку, был очень интересный участок - два хутора совпали идеально, еще два хутора оказались смещеными на пятьсот метров. После долгих привязок на местности - оказалось, ошибка топографов, все на месте вершины, балки, а хутор нанесен мимо всего за 500 м.. Так что и такое возможно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 08:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По приезду на место на очередное село было обнаружено распаханое поле и четкие белые пятна и бугорки от старых домов.Естественно и находки себя незаставили себя долго ждать. А какие встречались признаки при местности не распаханной а наример под травой?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Sat Oct 03, 2009 09:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master-al писал(а):
По приезду на место на очередное село было обнаружено распаханое поле и четкие белые пятна и бугорки от старых домов.Естественно и находки себя незаставили себя долго ждать. А какие встречались признаки при местности не распаханной а наример под травой?


очень часто - крапива на месте хат, рядом могут расти: бузина, сирень, фруктовые деревья
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы