Поговоримо про Дукачі.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 21, 22, 23  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
belon5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2012
Сообщения: 174


СообщениеДобавлено: Wed Apr 27, 2016 21:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kram78 писал(а):
Полтини того періоду немає, поки , було сім полтин 1894-99 рр.. Рубль приклав для прикладу(знайдений в іншому місці). На місцині зробив шурф в штик лопати (25-35 см), але до фундаменту 70-80 см. В осені плануеться зняття шару грунту бульдозером, можливо буде ще щось цікаве до комплекту. Думаю так, тому що монети були залипухой в акуратних ролах по декілька штук, от і не дають спокою ці роли
З пов.

Вітаю із знахідками, на думаєте продавати, прохання сповістити. Дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kram78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.05.2015
Сообщения: 1014


СообщениеДобавлено: Wed Apr 27, 2016 21:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belon5
Дякую. Надумаю , дам знати.
З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kapilan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 2593


СообщениеДобавлено: Wed Apr 27, 2016 21:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belon5
Спасибо!Харьковщина это как раз наши места,подлинность что старый гарантирую!С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лопатирен


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 1057


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2016 22:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дивне враження від такого дукача. Якби побачив десь на прилавку в "бабусі", то посміявся б. Для такої роботи, вперти заношену копійчину - . Або майстер не поважав себе, або з неї почав справу і розкрутився. Щоб в оправі так заносити потрібно мінімум два покоління. З портретом Миколи, з імперськими атрибутами, та після 17-го. Де ж такого сміливця знайти!?
З повагою, Лопатирен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kapilan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 2593


СообщениеДобавлено: Fri Apr 29, 2016 06:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,об этом думал,почему монета так подтерта,но она подтерта только где видимая часть.Ближе к краям где она больше закрыта,состояние очень хорошее и патина там сильная.А портретная сторона,так ее только при мне два раза натирали зубной щеткой!Думаю портрет,как и задняя сторона полировались периодически,чтобы виден был портрет.Сама монета не несет ценности как таковой,мы знаем что в дукачи вставляли любые монеты любого номинала.В данной ситуации думаю нужен был лишь портрет царя и нужный диаметр монеты с толщиной.Еще как вариант носился в другой оправе,потом человек имеющий уже средства и желание заказал ювелиру обрамить так сказать золотом!Еще была мысль о том,что возможно он принадлежал человеку военному,так как присутствует и лавровый венок и ленты на нем с наградными крестами.Вобщем вопросов много,так же как Вы говорите,зачем полтину было засовывать в такой "богатый" дукач,но думаю цель была совсем иная,нежели его усилить всячески,вплоть до золотой монеты.Вещь старая 100% но повторюсь,что до меня купили ее от народа за копейки и понесли по ломбардам капать или обливать кислотой и полировать у ювелира и тереть щетками))Короче я ее реально спас)!Спасибо всем за внимание к теме,с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Fri Apr 29, 2016 13:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapilan писал(а):
В данной ситуации думаю нужен был лишь портрет царя и нужный диаметр монеты с толщиной.Еще как вариант носился в другой оправе,потом человек имеющий уже средства и желание заказал ювелиру обрамить так сказать золотом!Еще была мысль о том,что возможно он принадлежал человеку военному,так как присутствует и лавровый венок и ленты на нем с наградными крестами.Вобщем вопросов много.

Дійсно дивне враження від даного предмета. Дукачем я його не можу назвати. По-перше: форма зовсім не дукача, хоча кріплення подібне до дукачів.
По-друге: на всіх справжніх, відомих мені, дукачах монета завжди була повернута назовні орлом. А тут спеціально виставлено зображення царя.

За формою вінка даний предмет мені нагадує полкові знаки. Тому я можу погодитись, що він міг бути зроблений на замовлення військового. Міським чи сільським золотарем.
Дійсно-- хоч сто раз потри його зубною щіткою -- монета так не зітреться. Це якщо пісочком -- інша справа. Але. Монета може набирати темну патину якщо вона довго в землі, або знаходиться безпосередньо то пітного тіла. Але тоді навіщо робити таку красу, і ховати її під одяг?

Висловлю припущення, що це могла бути якась дуже памятна для власника монета (там мати чи дівчина подарувала при розставанні, чи з неї почався вдалий бізнес), і він захотів її якось зберегти і виділить. Але щоб таке носила дівчина -- я дуже сумніваюсь.
Чи може хтось уявити, щоб зараз хтось з жінок замість золотого кулона почепив собі на шию орден Леніна (на шнурку, без колодки)? От і тоді були якісь канони моди. І їх притримувались.
Я впевнений що після революції, громадянської війни таку підвіску вже ніхто не міг носити. Тобто монета туди була вставлена вже затертою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kapilan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 2593


СообщениеДобавлено: Fri Apr 29, 2016 13:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопатирен
Ant
Спасибо Вам за ваши мнения!Мнений именно о том что эта монета была действительно ценной для самого человека по той или иной причине,очень много.Типа как первая зарплата или просто ее нашел и тп.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лопатирен


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 1057


СообщениеДобавлено: Fri Apr 29, 2016 13:48:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapilan

Дякую!
З повагою, Лопатирен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kapilan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 2593


СообщениеДобавлено: Fri Apr 29, 2016 18:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые,выставил в продажу: http://auction.violity.com/20535879-dukach
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nastya141


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2015
Сообщения: 482


СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 21:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала Ваши заметки о дукачах и посмотрела фото. - Класс !!! Даже не думала , что стольких людей интересует эта тема.
Мы с мужем выставили на продажу такой красавец .... - я думаю , что он достойно пополнит Вашу коллекцию . Ссылка : http://auction.violity.com/23018639-dukach-s-rublyom-1732-goda
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARTISTA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 337


СообщениеДобавлено: Mon Oct 17, 2016 15:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, довелося побувати у Львові, в одному з храмів натрапив на ось такий факт, що в рамках(на фото з червоним тлом) виставлені прикраси в формі сердечок, які були подаровані храму після сцілення. Так от, ці прикраси дуже нагадують ягнуски. Нажаль назву храму не запам"ятав, знаходиться храм в старій частині міста, біля Львівської Ратуші. Можливо на форумі є львів"яни, які б могли зробити кращі фото, бо туристів близько не пускали. Цікавий матеріал для вивчення дукачів.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CyberBoom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 10:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковний хор. Черкащина.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
profi90


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 5217


СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2017 21:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Сегодня впервые обнаружил эту тему.
Возможно, кому-то будут интересны мои два дукача.
Буду также благодарен за Ваши наблюдения по поводу этих двух экземпляров.
https://auction.violity.com/45354773-rossiya-1-rubl-1728-god-dukach

https://auction.violity.com/45354767-rossiya-1-rubl-1798-god-sm-mb-dukach

Благодарю.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2017 21:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi90
Ви б давали не посилання на аукціон, де з часом фото зникнуть, а закидали фотографії безпосередньо у дану гілку.

По фото дукачі без бантів, форма ушка яких характерна для Слобожанщини.
Саме рублі Петра ІІ і Павла І любили використовувати для виготовлення подібних дукачів.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
profi90


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 5217


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 11:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant писал(а):
profi90
Ви б давали не посилання на аукціон, де з часом фото зникнуть, а закидали фотографії безпосередньо у дану гілку.

По фото дукачі без бантів, форма ушка яких характерна для Слобожанщини.
Саме рублі Петра ІІ і Павла І любили використовувати для виготовлення подібних дукачів.


Благодарю Вас за совет.
Дукачи действительно из Слобожанщины - Харьковская облаасть.
Фото выкладываю.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
profi90


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 5217


СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2017 11:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и второй
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kozak Mamay


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 164


СообщениеДобавлено: Thu May 25, 2017 09:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,уважаемые форумчане.

На форуме подсказали кинуть изображение сюда,
может кто подскажет хоть что-то по дукачу...
Найден был в Черкасской обл., р.Тясмин

Всем заранее Спасибо!
С Ув!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Propoind


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 316


СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2017 15:50:29    Заголовок сообщения: Поговорим про Дукачи Ответить с цитатой

Почитал Ваш раздел * Поговорим про Дукачи * , особенно понравились фотки , - просто замечательные . Большое разнообразие наполняет смыслом эту тему . Не перестаёшь удивляться красотой творения мастеров и народных умельцев. Очень интересная и познавательная тема , которой интересуются многие люди и форумчане .Хочу поделится своими экземплярами на форуме и попросить у профессионалов оценить по фото состояние и стартовую стоимость предметов для выставления на Виолити . http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1734690
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1733624
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2017 21:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Propoind
Хороші ваші дукачики. При масовості даного типу бантів у них значне різноманіття в деталях.
Ви б краще їх фото закинули у дану тему. Так як ті ваші теми уйдуть далеко назад, а ця тема постійно піднімається і народ має змогу бачить різноманіття українських народних прикрас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


profi90


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 5217


СообщениеДобавлено: Mon Jun 12, 2017 13:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один экземпляр выставляю на продажу:
Россия Дукач 25 копеек 1827 год НГ СПБ.
https://auction.violity.com/50613939-rossiya-dukach-25-kopeek-1827-god-ng-spb-ecshe-100-lotov
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 21, 22, 23  След.
Страница 16 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы