Сокровища острова Хиддензее

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun May 15, 2016 22:17:58    Заголовок сообщения: Сокровища острова Хиддензее Ответить с цитатой

«К полуночи ветер, весь день нагонявший тучи с запада, чуть поутих, но лишь затем, чтобы через несколько мгновений набрать силу урагана. Соленые валы Северного моря двинулись на восток, упорно тесня балтийские воды. В центре этого противоборства оказался маленький остров Хиддензее. Море, поднявшись на два с половиной метра, увлекло в пучину дома, залило колодцы с пресной водой, сорвало с причалов лодки и баркасы и унесло их неведомо куда. Поутру, когда буря кончилась, только жалкие обломки напоминали о том, что остров был обитаем. А из толщи белесого песка, там, где вчера еще стоял поселок Ноендорф, внезапно выглянул кусочек истории. То были сокровища викингов, зарытые на Хиддензее в 960 году, и ожидавшие наследников девятьсот двенадцать лет».

Именно эта подпись находится в музее Хиддензее над витриной с золотыми украшениями, среди которых перстни, фибулы, браслеты и ожерелья.


Витое ожерелье и другие предметы сокровищ острова Хиддензее

Подобные «явления сокровищ» продолжались и в другие штормовые дни 1872 и 1874 годов. Немало жителей Хиддензее наблюдали подобную «золотую лихорадку». Они, забросив все свои дела, прочесывали после каждого шторма пляжи.

Несмотря на то, что после этого больше ничего не нашли, их труд не был бесплодным — крупные куски янтаря находят и сегодня. Почти 50 лет назад после штормов в течение года можно было собрать до 50 кг «разнокалиберных» камней — от крупинок размером с булавочную головку до крупных камней практически с кулак.


Большие крестообразные подвески

Массивные крестообразные подвески, изготовленные в X веке, считаются выдающимися творениями ювелиров-викингов. Символически они подчеркивают переход от языческих идей (трикветров, молотов) к христианству (крестоформ).

На данный момент найденные украшения хранятся в Историческом музее Штральзунда, а в музее на Хиддензее выставлены их копии.


Маленькие золотые подвески

Золотое сокровище острова Хиддензе состоит из 16 частей ювелирных изделий общим весом 596 г чистого золота: 1 фибула: 8 см в диаметре - 114 г; 1 витое ожерелье: 44 см длина - 153 г; 6 больших крестообразных подвесок: от 6,4 х 6,4 до 6,4 х 6,7 см - 34-40 г; 4 небольших крестообразных подвески: от 4,7 х 5,0 до 4,1 х 5,4 см - 20-22,4 г; 4 маленьких подвески: 2,1 х 1,2 см - 5-6 г.

Источник:poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы