В музей с ребенком? Это не скучно!

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri May 20, 2016 10:31:45    Заголовок сообщения: В музей с ребенком? Это не скучно! Ответить с цитатой

Возможно ли, чтобы ребенку были интересны картины экспрессионистов или нумизматические коллекции? Стоит ли вообще брать детей на выставки, ведь им там зачастую очень скучно? И что же такого сделать, чтобы поход в музей стал действительно отдыхом, а не обернулся «нервным тиком» для родителей и местом «туда я больше не пойду» для детей?

Разговоры о том, что история, искусство, культура расширяет кругозор — это как раз не про детей. У них до 10-11 лет в принципе отсутствует хронологическое сознание. Для ребенка поход в музей — это не просто занимательная прогулка, это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, из обыденности. Поэтому задачей взрослого является превратить этот поход в большое путешествие. Поиграйте, чтобы первое впечатление было грандиозным.

Готовьте их заранее, расскажите, что завтра, например, их ждет невероятное путешествие в мир картин и скульптур. Пусть ребенку не знакомо ни первое, ни второе слово, но вербально он уже получает подготовительную информацию.



Вам следует научиться озвучивать всё, что вы будете видеть перед собой: «Смотри, это музей, а это парадная лестница, по которой мы с тобой сейчас войдем в этот сказочный дворец…». Не нужно делать музей каким-то недоступным и помпезным местом, а домом, обитателями которого являются скульптуры, картины, вазы, наряды, любые другие древности.

С детьми необходимо вести живой диалог и не навязывать свою точку зрения. Нужно идти за ребенком и на любой его вопрос давать увлекательные объяснения, даже если вы не знаете правильного ответа. Не бойтесь ваших предположений. Попробуйте узнать его мнение об увиденном в зале экспонате или своей коллекционной монете.

И последнее — знайте меру, в информации, во впечатлениях, во времени…

Источник: pravmir.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы