Серебряный галеон или клад в миллиард долларов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2016 17:19:18    Заголовок сообщения: Серебряный галеон или клад в миллиард долларов Ответить с цитатой

1622 год считается золотым веком Испании. Над могущественной империей Габсбургов в прямом смысле никогда не заходит солнце. Популярная местная поговорка гласит: «В Испании все дорого, кроме серебра». Ежегодно в Севилью прибывает «Флот Индий»: десятки заполненных до отказа галеонов доставляют из Нового Света и Азии тысячи тонн драгоценных металлов, камней, пряностей, шелка, табака, фарфора.

Однако в 1622 году что-то пошло не так. Жестокий ураган стал причиной гибели трети кораблей серебряной флотилии Испании, в их числе грозного 20-пушечного «Нуэстра Сеньора де Аточа», на борту которого находились умопомрачительные сокровища.

Первые полвека после открытия экспедициями Христофора Колумба западного пути в «Индию» новые заморские владения Испании приносили ее монархам сплошные разочарования. Все изменилось в середине XVI века, когда началось активное освоение богатейших месторождений серебра в ныне мексиканских Гуанахуато и Сакатекасе и особенно в Потоси на территории современной Боливии.



Потоси, расположившийся у подножия горы Серро-Рико («Богатая гора»), которая, по распространенной легенде, целиком состояла из руд серебра, стремительно вырос в один из крупнейших городов Южной Америки и промышленных центров всего мира.

За 230 лет испанцы ценой сотен тысяч жизней добыли здесь драгоценного металла на 820 млн песо. Это было фантастической суммой. Монета в один песо весила 26,7 грамма. Несложные подсчеты говорят, что только из недр Серро-Рико было извлечено более 20 тыс. тонн серебра. Караванами из лам и мулов их перевозили на тихоокеанское побережье Испанской Америки, откуда морем отправляли на север в Панаму. Там все теми же мулами драгоценный груз доставлялся в порт Портобелло на карибском берегу перешейка.



К середине XVI века производство серебра в мире благодаря освоению месторождений в Потоси и Мексике выросло в 60 раз. Следствием этого стало падение стоимости благородных металлов, что, в свою очередь, к концу века вызвало повышение цен в 2,5—4 раза. Это была так называемая революция цен. Несметные сокровища, добытые испанцами в колониях, вызвали коллапс денежного обращения и беспрецедентную деградацию экономики в метрополии — парадокс, до сих пор изучаемый историками.

Год 1622-й не предвещал никаких неожиданностей. «Серебряная флотилия» благополучно добралась до Нового Света, ее корабли собрали по карибским портам весь драгоценный груз и к 22 августа вновь встретились в Гаване, чтобы оттуда вместе отправиться в Европу. Конвой состоял из 28 судов, в числе которых был и тяжелый 20-пушечный галеон «Нуэстра Сеньора де Аточа». Этот корабль грузоподъемностью 550 тонн, построенный всего двумя годами ранее и названный в честь одной из католических святынь Мадрида, замыкал флотилию, однако выполнял не только и не столько военно-оборонительную функцию.



В его трюмах находилось 24 тонны серебра в слитках, 1,8 млн отчеканенных серебряных песо (это еще более 40 тонн драгметалла), 582 медных и 125 золотых слитков, 350 сундуков с индиго, 525 тюков с табаком и 1200 фунтов серебряного лома. И это лишь то, что было указано в грузовом манифесте галеона. На борту, как показала практика, была и «незадекларированная» контрабанда, хозяева которой не желали отдавать обязательную пятую часть королю Испании, и личные драгоценности в ассортименте. По некоторым оценкам, общая стоимость перевозимых «Аточей» товаров составляла $0,9—1 млрд.



Из Гаваны «Флот Индий» вышел только 4 сентября, и, как оказалось, совершенно напрасно. Уже вечером следующего дня корабли угодили в жестокий шторм, разделивший конвой. Его бо́льшая часть сумела выбраться из приключений благополучно, однако четыре судна в арьергарде были заброшены к островам Флорида-Кис, недалеко от побережья современного американского штата Флорида. Среди оторванных от флотилии были и галеоны «Санта-Маргарита» и «Нуэстра Сеньора де Аточа», в трюмах которых перевозился основной груз конвоя.



Оба тяжелогруженных корабля напоролись на коралловые рифы и затонули. В общей сложности в шторме было потеряно 8 галеонов из 28, погибло 550 человек из их команд (включая 260 на борту «Аточи»). Впрочем, смерть людей испанского короля интересовала в последнюю очередь, куда больше Филиппа IV шокировала потеря драгоценного груза.



В это время Габсбурги уже по уши ввязались в Тридцатилетнюю войну, ставшую, по сути, панъевропейским конфликтом. Несмотря на то, что каждый год Испания получала новую порцию серебра из «Индий», корона находилась по уши в долгах. В такой ситуации жизненно важной для нее становился подъем утерянного груза, тем более что оба главных галеона затонули на мелководье. Более того, в первые дни после катастрофы остатки бизань-мачты «Аточи» даже торчали над поверхностью воды. Однако, когда в октябре к месту ее гибели прибыла спасательная команда, на поверхности моря не осталось ни единого следа от затонувшего галеона. По всей видимости, их стер новый ураган, окончательно похоронивший корабль.



Задача подъема галеонов «Санта-Маргарита» и «Нуэстра Сеньора де Аточа» осложнялась и требовала применения специального оборудования. Только спустя два года на место их крушения прибыла поисковая команда, вооруженная подводным колоколом — устройством достаточно примитивным, но тем не менее позволявшим вести работы на необходимой глубине в 16 метров. Только в 1626 году на дне Карибского моря были обнаружены останки «Санта-Маргариты», при этом часть груза (380 слитков серебра и 67 тыс. серебряных монет) удалось поднять на поверхность. «Нуэстра Сеньора де Аточа» вместе с бесценным содержимым своих трюмов бесследно исчезла.



Вновь ее судьбой заинтересовались лишь 350 лет спустя. Американский дайвер Мэл Фишер, с начала 1960-х годов занимавшийся поиском сокровищ на затонувших у берегов Флориды кораблях, вспомнил про давно забытый галеон. Он объединил усилия с историком Юджином Лайонзом, задачей которого было найти сведения о месте гибели «Аточи».

К счастью «охотников за сокровищами», испанцы, несмотря на провал своей поисковой миссии в XVII веке, зафиксировали ее ход, сделав и карты с указанием места крушения галеона. Их удалось обнаружить в Генеральном архиве Индии в Севилье — богатейшем хранилище документов, касающихся освоения испанских заморских владений. Однако этим успехом работа только начиналась, и растянулась она на долгих 15 лет.



Первый практический успех пришел только спустя три года после начала активных работ. Весной 1973-го были обнаружены первые серебряные песо, летом того же сезона — первый серебряный слиток, вскоре к ним присоединились золотые слитки, цепи и диски, драгоценности и посуда. Поток отдельных находок все рос и рос, но кардинального прорыва не было. «Аточа» была где-то рядом, но все время ускользала от «охотников».



Фишер добился своего. Общая стоимость только этого поднятого его компанией клада составила около $450 млн. Верховный суд США признал за ним право собственности на 75% найденных ценностей, 25% он был вынужден отдать властям штата Флорида. Центрально- и южноамериканские страны, где сокровища появились на свет, и Испания, которой они когда-то принадлежали, не получили ничего.



Легендарный галеон «Нуэстра Сеньора де Аточа», потерянный в 1622 году, вернул людям свое богатство, но пока далеко не все. Около половины его груза так до сих пор и не обнаружено.











Источник: realt.onliner.by
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2016 23:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормуль так наныряли пацаны
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
himik30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 2871


СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2016 11:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo75 писал(а):
Нормуль так наныряли пацаны

100%
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
павел63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 1113


СообщениеДобавлено: Fri May 20, 2016 09:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему .
Очень познавательно .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sanchik250


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 240


СообщениеДобавлено: Mon May 23, 2016 19:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуже цікаво.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы