Везучие англичане или стаффордширский клад

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed May 25, 2016 15:48:44    Заголовок сообщения: Везучие англичане или стаффордширский клад Ответить с цитатой

Безусловно, англичан можно назвать везунчиками. Стоунхендж, менгиры, курганы — одна находка, ценнее другой. Уникальные шлемы всадников, мечи из дамасской стали, серебряные фибулы римских легионеров. Можно сказать, что золото и серебро, пусть находится не тоннами или десятками килограмм, но все-таки находки существенны.

Одним из самых значимых кладов в Англии по праву считается находка, которая была обнаружена в Стаффордшире. Это одна из самых крупных и интересных археологических «диковинок» в истории Великобритании.

Сначала в кладе содержалось 1500 тысяч мелких деталей и крупных вещей из драгоценных металлов, а потом археологи нашли вторую часть клада, в общей сложности количество находок составило 3000 предметов. Все это выполнено в сложнейшей технике филиграни.

Ученые насчитали в нем более 300 накладок на рукояти мечей, 92 навершия рукоятей и 10 подвесок на ножны. Среди всего этого не было обнаружено ни одного предмета, который принадлежал бы женщине. Только три предмета из всего найденного не имели никакого отношения к военному делу.

Нашел этот клад Терри Герберт – фермер, который любил «гулять» с металлоискателем, а свой поиск почему-то проводил на поле у другого фермера, своего соседа Фреда Джонса. Именно так он стал счастливым кладоискателем и честно получил свои заработанные 50 % от стоимости находки.

Теперь нужно было выяснить, сколько же стоят все эти сокровища. Назначенная министром культуры независимая комиссия должна была оценить все эти предметы, которые желали приобрести многие музеи. После завершения экспертной оценки, комиссия определила его стоимость в 3 миллиона 285 тысяч фунтов стерлингов. Каждый из фермеров получил по 1 миллиону 6425 тысяч фунтов, не облагаемых налогом, что вызвало в стране просто невиданный ажиотаж и спрос на металлодетекторы самой разной мощности.

Этот клад нашли 5 июля 2009 года, в земле же это сокровище пробыло 1300 лет. Но загадки, связанные с этими сокровищами до сих пор "терзают" ученых.















Источник: topwar.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы