Как 4500-летняя чаша может быть связана с солнцем?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Jun 05, 2016 14:47:02    Заголовок сообщения: Как 4500-летняя чаша может быть связана с солнцем? Ответить с цитатой



Солнце. Во все времена эта огромная звезда была для человека больше, чем просто небесным светилом. Его считали божеством, источником жизни. Сегодня существует масса способов, чтобы наблюдать за ним.

Известно, что и в древности также велись наблюдения за этим небесным телом. Причем существовали способы, которые были безопасными для глаз. В миску наливали воду и смотрели на отражение небесного светила. Специалисты считают, что так делали до тех пор, пока 4500 лет назад представители Катакомбной археологической культуры не усовершенствовали этот способ.

Катакомбная община – это этнокультурное объединение эпохи средней бронзы (2500-2000 лет до н.е.), распространенное в степной и лесостепной полосах Днепра, Дона и Волги. Открыл Катакомбную культуру Городцов В.А. в период с 1901 по 1903 годы. Название культуры происходило от способа захоронений в боковых нишах погребальной ямы – катакомбах.

Усовершенствование способа наблюдения за солнцем заключалось в том, что в стенке сосуда делали два отверстия, которые можно назвать «очками» вроде окуляров микроскопа. Диаметр отверстий в них равен видимому диаметру Солнца.

Чашу можно было поставить так, чтобы в отверстии правого окуляра будет виден диск Солнца в момент восхода в день летнего солнцестояния. Закрепить ее и оставить на полгода, а на зимнее солнцестояние посмотреть в этот окуляр в момент захода Солнца и определить угол его отклонения от оси, на которой находятся чаша и точка восхода в день летнего солнцестояния.

Что же касается тайны, которой сегодня насчитывается 4500 лет. Если поставить чашу так, чтобы в отверстии правого окуляра было видно диск Солнца на востоке в день солнцестояния, затем в этот же окуляр посмотреть на противоположную сторону небосвода в видимом секторе окуляра чаши будет видно, как заходит диск полного Месяца. Это происходит потому, что полный Месяц близок по времени к летнему солнцестоянию. Его можно наблюдать с точки зимнего солнцестояния и наоборот. Получается, что чаша — это прибор для определения дат таких мигрирующих точек.

Подробное объяснение можно найти на шестой минуте документального фильма «Отзвук забытого неба». Посмотрите, возможно, найдете для себя много интересного.

http://www.youtube.com/watch?v=L1TihQMsHfk


Источник: uapost.us
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы