Новый взгляд: финансовые кризисы Средневековья на примере Османской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jun 07, 2016 12:27:18    Заголовок сообщения: Новый взгляд: финансовые кризисы Средневековья на примере Османской империи Ответить с цитатой



Безусловно, закопанные в земле клады, представляют, прежде всего, историческую ценность для науки. Зачастую даже самая обычная монета, найденная в конкретное время и в конкретном месте, может рассказать о жизни людей, населявших эту территорию больше, чем письменный источник. К такому мнению склоняется лаборант археологического музея НАН Украины, участник четвертого ScienceSlam Дмитрий Янов. Он профессионально занимается нумизматикой, являющейся для него не просто хобби, но и исторической дисциплиной. Молодой ученый изучает клады, которые могут пролить свет на период османского владычества в Придунавье и Приднестровье.

«Это сейчас наши гривны ничего не смогут рассказать тем, кто их найдет. Они как выглядели в 2013 году, так сейчас и выглядят, хотя за это время наша валюта обесценилась более чем в три раза, — рассказывает ученый. – А вот по составу древних монет можно сразу определить динамику: будь то развитие и подъем финансовой системы вместе с подъемом завоеваний или же это начало каких-то кризисных и инфляционных процессов».

Как утверждает сам Дмитрий, история региона, предшествовавшая российскому завоеванию, изучена очень плохо. Населявшие эту территорию буджакские ногайцы и татары были в большинстве своем кочевниками с двумя оммажами: крымскому хану и турецкому султану.
Вместе с тем, административная составляющая Османской империи была достаточно сложной, и турки контролировали лишь нынешний Белгород-Днестровский (Аккерман), Измаил, Килию и поселения на территории современной Молдовы. Именно здесь, в крупных торговых центрах, где люди вели оседлый образ жизни, и находят большинство зарытых сокровищ.

«У нас очень хорошо изучена европейская нумизматика, но при этом восточными монетами практически никто не занимался, — рассказывает Дмитрий. – И это при том, что находок времен Османской империи у нас в несколько раз больше, чем в самой Турции, где, как и в Украине, археологи занимаются в основном греко-римским периодом».
По словам ученого, никто даже не пытался как-то классифицировать найденные в многочисленных кладах монеты. В Одессе их сваливали в кучу и называли «восточными».

«Когда я начал разбираться, классифицировать, оказалось, что по монетам можно полностью восстановить экономическую историю нашего региона с XVI XVIII века, и не только. Выясняется, как именно Северное Причерноморье было связано — экономически и политически — с другими регионами Османской империи!» — говорит Дмитрий.

Дмитрий разобрал и распределил по времени и месту чеканки огромное количество монет найденных в Одесской области, а потом соотнес их с тем или иным султаном и монетным двором. Оказалось, что правители Порты боролись с финансовыми кризисами так, как и не снилось современным чиновникам. Они поднимали налоги, заставляя платить дань более ценными европейскими талерами, «разбавляя» собственные монеты малоценной медью. Именно поэтому жители Северного Причерноморья предпочитали «складировать в землю» дорогостоящие монеты — подальше от «налоговиков».

Эта интересная точка зрения одессита имеет право на жизнь, но Вы, конечно, можете с ней не согласиться. Высказывайтесь, ждем комментариев.

http://www.youtube.com/watch?v=9mKu-LalZt0


Источник: dumskaya.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы