«Кто не знает своего прошлого, тот не достоин своего будущего»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Jun 11, 2016 09:30:00    Заголовок сообщения: «Кто не знает своего прошлого, тот не достоин своего будущего» Ответить с цитатой

Этим прекрасным высказыванием, одновременно мудрым и неоднозначным, хотелось бы начать повествование о «немых свидетелях» исторического развития. Каждый камень, осколок кувшина или предметы быта являются частью истории. Даже маленькие части храмов способны сохранять свою святость и таинственность. Руины костела Святого Иоанна Крестителя, которые находятся на въезде в село Мужиево на Закарпатье, считаются именно таким местом.

Это средневековое сооружение уже долгие годы интересует ученых с многих стран. Возможно, именно поэтому была организована экспедиция Ужгородского национального университета, продлившаяся с 5 по 20 мая 2016 года. Молодыми учеными, студентами и волонтерами старательно велись раскопки вышеупомянутого объекта.

«Во время работ обнаружили два помещения церкви – алтарную часть и секрестию. При этом был найден материал, анализ которого свидетельствует, что активность церкви приходится на начало ХV–ХVII века. Но надеемся, со временем еще будут находки, которые укажут на ХІV век. Для этого планируется продолжить исследования основной части церкви – нефа», – рассказывает заведующий археологического музея УжНУ, кандидат исторических наук Владимир Мойжес.

Результатом почти двухнедельной экспедиции стало выявление множества интересных находок. В частности были обнаружены две сломанные сабли, датированные XVI веком. Здесь пролеживается связь с традициями: когда прерывался род по мужской линии, саблю ломали и хоронили вместе с покойником.



«Судя по находкам, можно сделать вывод, что две благородные семьи прервались по мужской линии, а последние их представители были здесь похоронены в конце XVI века. Также мы нашли остатки одежды и украшений – пуговицы, изготовленные из металла, бусины. Обнаружили несколько монет, которые можно датировать от XV до начала XVII века. Было найдено шпору XVII века. С этого периода есть много керамики, – говорит исследователь. – Кстати, когда мы проводили археологические исследования, было установлено, что церковь ограбили примерно во второй половине XVII века. Можно сделать вывод, что произошло это в 1657 году, когда польские войска во время похода на Закарпатье разрушили этот храм и сожгли село Мужиево. Судя по остаткам захоронений в алтарной части и количества контуров погребальных ям, можно прийти к выводу, что там было захоронено не менее 15 человек».

Ценность объекта определяется тем, что это одно из старейших каменных сооружений. Но черты церковной архитектуры не позволяют достоверно определить время его строительства.

Костел Святого Иоанна Крестителя еще «даст о себе знать», поскольку исследования не закончены. Все предметы, которые были найдены во время раскопок, нужно детально очистить и исследовать, потому что это уже музейные экспонаты – свидетели истории. Исследователям есть над чем подумать...









Источник: archaeology.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы