Майер Амшель Ротшильд — «владелец заводов, газет и пароходов»…

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jun 10, 2016 11:28:23    Заголовок сообщения: Майер Амшель Ротшильд — «владелец заводов, газет и пароходов»… Ответить с цитатой

«Финансовый» город Германии — Франкфурт–на-Майне. Здесь расположены главные офисы всех банков страны. Как известно, эта традиция укрепилась благодаря известному банкиру Майеру Амшель Ротшильду, проживавшему в еврейском гетто и создавшем собственный банкирский дом. Его финансовая империя «дожила» и до сегодняшних дней.

Жить в еврейском гетто было непросто. Дома стояли плотно друг к другу и были перенаселены жильцами. Когда еврей видел немца, то ему следовало перейти на другую сторону улицы, чтоб уступить дорогу. Власти очень боялись роста численности еврейского народа и его ассимиляции с немцами. Поэтому число семей гетто не превышало 500, а количество заключенных браков – 12.

Семья Ротшильдов проживала на Еврейской улице в узком 4-этажном доме. Майер Амшель в 12 лет остался без родителей. Взявшие над ним опеку родственники, хотели, чтоб мальчик отправился учиться в синагогу в городе Фюрт. Но Майеру гораздо больше нравилось собирать монетки и обмениваться с друзьями всем, что попадется под руку. Заметив, что деньги имеют власть над людьми, он решил их копить.


На гербе Ротшильдов изображено пять стрел, символизирующих пять сыновей Майера Ротшильда. На гербе написан семейный девиз, на латыни, Concordia, Integritas, Industria (Согласие, Честность, Трудолюбие).

Майер поставил меняльное дело на «широкую ногу» и старался заработать репутацию честного менялы. Юноша понимал, чтобы стать настоящим банкиром, нужно учиться.

Он пошел учиться, налаживал связи, осваивал банковское дело. Постепенно войдя в доверие ланграфа Вильгельма Хессен-Кассельского, он стал его финансовым советником.

В 1804 году при наступлении французских войск ланграф бежал и попросил Ротшильда спасти его состояние. Майеру удалось не только сохранить, но и значительно его приумножить. При этом не забыл и про себя. Это был негласный старт для банкирского дома Рошильдов, что привело не только к известности в мире финансов, но и в политике.

Старый Майер умер во Франкфурте, который редко покидал. Его дело продолжили: Амшель Ротшильд — во Франкфурте, Соломон — в Вене, Натан — в Лондоне, Карл — в Неаполе, Джеймс — в Париже.

Французский писатель Оноре де Бальзак историю их финансового дома использовал для своего романа «Банкирский дом Нусингена», а своего главного героя он списал с главы семейства Ротшильдов.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы