6 факторов сохранности монет в различных типах почв

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Jun 13, 2016 13:16:04    Заголовок сообщения: 6 факторов сохранности монет в различных типах почв Ответить с цитатой



1. Состав монеты. Серебро и золото будет сохраняться лучше, чем медь. Но, если металл будет низкой пробы с добавками, то уровень сохранности такой монеты окажется под большим вопросом. Здесь также немаловажен год выпуска.

2. Доступ воздуха в грунт. Чем он меньше, тем лучше сохраняется монета. Считается, что она может сохраниться лучше даже в воде, чем в грунте, которые «перенасыщен» воздухом.

3. Минерализация грунта. Качество монет, как правило, хуже в местах с более густой растительностью, то есть насыщенной минеральными веществами. Очень плохая сохранность отмечается на торфяниках и болотах. Это как раз связано с высокой влажностью, кислотностью и минеральностью торфа. Верхний слой этих грунтов состоит из отмерших растений, органика в чистом виде. Хорошая сохранность в песках и супесях, это скорее всего связано с рыхлостью почвы и низкой минерализацией. Кроме того у этих почв высокая проводимость влаги, поэтому они быстро высыхают.

4. Кислотность грунта. Кислотность влияет на структуру почвы (величину и прочность почвенных частиц), ее микрофлору. На кислых почвах многие химические показатели изменяются в неблагоприятную сторону. Солончак, например, считается «кислотой в чистом виде». Копать там удобно, но сохранность монет просто ужасная.

5. Близость железа. Если найти монеты в близости от железных предметов, то губительное действие на них этого металла просто обеспечено. Речь в данном случае идет о создании железом электрохимической коррозии.

6. Уровень грунтовых вод. При высоком уровне почва будет всегда влажной, что, естественно, разрушает монеты. Например, в черноземе содержится очень много органики, и влага удерживается в нем довольно долго.

И, напоследок, чтобы при резком контакте с кислородом монета не начала окислятся, ее лучше уложить в пакет, а уже дома приступить к очистке.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 00:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2016 21:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 10:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем быстрее тем лучьше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы