Камея, гемма...Сколько еще названий у этого ювелирного украшения?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2016 09:00:00    Заголовок сообщения: Камея, гемма...Сколько еще названий у этого ювелирного украшения? Ответить с цитатой

Камея или гемма представляет собой ювелирное украшение, выполненное в технике барельефа на драгоценных (полудрагоценных) камнях или морской раковине.

Начиная с IV века до н.э. мастера глиптики (искусства резьбы по камню) вырезали в рельефе львов, сфинксов, жуков-скарабеев. Но изначально для этого использовались одноцветные камеи. И только в начале III века до н. э. появляются многоцветные геммы. Для их исполнения использовался многослойный камень — агат. Такое качество как многослойность позволяло мастерам использовать различную окраску слоев, достигать необычных по колориту и живописности эффектов.

Считается, что камеи были «родом» из Александрии. Именно здесь, в устье реки Нил, умелыми руками греческих мастеров была изготовлена камея с портретами Птолемея II и Арсинои, знаменитую «чашу Фарнезе», «кубок Птолемея».

Резьба камей – непростое занятие, оно требовало не только терпения и большого мастерства, но и умение видеть в камне первозданную красоту, которую может воспроизвести только гениальный мастер. Ведь он работал и создавал изображения почти вслепую, так как многие камни, такие, как агат, достаточно твердые, тверже металла, – и чтобы их резать, нужен не металлический резец, а абразивы, например, «наксосский камень», порошок корунда, алмазная пыль. И когда мастер вытачивал изображение, порошок абразива, смешанный с водой и маслом, закрывал рисунок.

Камеи – это не только прекрасные произведения искусств, но и богатый источник сведений о материальной и духовной культуре ушедших времён. Античный мир достиг в области искусства высочайших вершин, поэтому в последующих эпохах, особенно в области глиптики, многие мастера остались во власти этой красоты и совершенства, и их геммы представляют собой подражание или копии тех, которые олицетворяли идеал живописи в камне.



















Источник: mylitta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы