Магическая сила шумящих украшений

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2016 07:56:00    Заголовок сообщения: Магическая сила шумящих украшений Ответить с цитатой

Шумящие украшения – это изделия, снабженные металлическими подвесками, способными звенеть сами по себе или при соприкосновении друг с другом. Согласно древним легендам, шумящие украшения должны отпугивать злых духов. Благодаря этим предметам человек был защищен с «магической» точки зрения.

Особенно шумящие украшения было характерны для фино-угорских племен и северных славян. Часто они выполнялись в виде утиных лап или голов, поскольку именно эти птицы считались священными и участвовали в сотворении мира.

Изначально шумящие украшения возникли как непременная деталь шаманского наряда - парки, помогающая ему в общении с духами. Но позднее они выходят в широкий мир и становятся элементом внешнего вида, который в некоторых странах благополучно дожил и до наших дней. Модницы Финляндии и сегодня носят традиционные «шелестящие» украшения, не ведая об их исконном смысле. Они несли в себе некую сакральную, магически-охранительную идею. Их изучением занимаются многие археологи и искусствоведы современности. Однако истинное значение древних украшений и по сей день до конца не раскрыто.

Шумящие украшения фино-угров













Источник: nkj.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы