"Украинский" султанат: известные и забытые пленницы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 15, 2016 09:12:23    Заголовок сообщения: "Украинский" султанат: известные и забытые пленницы Ответить с цитатой

Украинцы гордятся легендарной Роксоланой, которая стала женой султана Сулеймана I и матерью его наследника Селима I. Но она была не единственной женщиной в османском гареме. Попытаемся вспомнить имена украинок, живших в султанских дворцах в течение 600 лет.

Основанием считать происхождение Роксоланы именно из Рогатина является упоминание члена посольства Речи Посполитой в Стамбуле в 1621-1622 годах Самуила Твардовского. Позже удалось найти более ранние воспоминания. В 1596 году информацию о поповне из Рогатина оставил Перегрин Полонус.

Сведения о султанше подольского происхождения, встречающиеся в песенном творчестве украинцев, касаются другой украинки Надежды, то есть Хатидже Турхан. Стоит отметить, что она стала единственной султаншей, которая вместе со своим сыном посещала родные края.

Известно, что она препятствовала своему сыну Мехмеду IV в убийстве своих сводных братьев. Также Хатидже Турхан занималась благотворительностью: способствовала строительству мечетей, школ, рынков.



Когда трон занял султан Мустафа II, его пятой женой и матерью сына Османа, стала украинка Мария, или Шехсувар. После смерти мужа она перебралась в Старый дворец. Однажды там случился пожар, который привел к уничтожению гарема. Когда ее сын стал править империей, ему было уже 56 года. Сама же Шехсувар умерла вскоре после его восхождения на трон и была похоронена в мавзолее мечети Нуросмание.

Упоминается также, что во времена правления Мустафы II в гареме жила еще одна украинка Вера. О ней информации, к сожалению, не сохранилось.

Любимицей султана Махмуда I была девушка из Украины Ольга. Она родила султану двух сыновей — Коркута и Али. Мальчики или умерли в детстве, или были казнены с приходом нового султана — их сводного брата Мехмеда III. Сама Шехихубан похоронена в районе Стамбула.

Это далеко не все имена украинок в гареме османских султанов. Неизвестными остаются сотни и тысячи имен женщин, которые оказались в султанских дворцах.


Прижизненный портрет Роксоланы


Турхан Хатидже, картина XVIII века


Шехсувар Султан, портрет султанши

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы