Последняя новость о передаче бронзовых серпов в Сумской краеведческий музей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 10:45:07    Заголовок сообщения: Последняя новость о передаче бронзовых серпов в Сумской краеведческий музей Ответить с цитатой

Известным краеведом, коллекционером и фотографом Сергеем Гуцаном Сумскому краеведческому музею был сделан необычный подарок. Им стали 5 бронзовых серпов, ровесников египетских пирамид.

На прошлой неделе эти серпы были обнаружены около реки Сыроватка, что возле села Червоное. Люди, нашедшие этот клад, и зная о наличии у Серегея Гуцана частного музея, сообщили ему о своем желании ему их передать.

«Уже по телефону я понял, что это не уровень частного музея. И я сразу же связался с государственным музеем. И уже мы совместно с его сотрудниками выехали на место обнаружения находки. После этого решили сделать передачу знаковой, чтобы люди увидели и услышали, и чтобы этот поступок стал примером для других», — сообщил Сергей Гуцан.

Коллекционер о своих мотивах: «Один из мотивов, который меня побудил это сделать – это явить пример для других, чтобы значимые научно важные объекты археологии попадали не в частные коллекции, а попадали в государственные заведения. И второй мотив - что я уже сам дорос до того уровня, чтобы передавать государству такие значительные вещи».

Согласно заявлению директора Сумского краеведческого музея Владислава Тереньтьева, эта находка считается уникальной для всей области. Найденные бронзовые серпы датированы XIII-XV в. до н.э., то есть поздним бронзовым веком.

Стоит отметить, что в Полтавской и Херсонской области некогда были обнаружены аналогичные бронзовые серпы. И все они были переданы в местные краеведческие музеи. Достойные поступки, а как считает Вы?













Источник: biblio-klad.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АндрейИ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 11:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікаво, а хто їх знайшов? Косарі? Чи пастухи? Про це ні слова.... На жаль.
Чоловік вирішив залишитись "інкогніта".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 11:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейИ писал(а):
Цікаво, а хто їх знайшов? Косарі? Чи пастухи? Про це ні слова.... На жаль.
Чоловік вирішив залишитись "інкогніта".


Да, археологи-любители решили остаться в тени
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 16:23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели так прям значимая находка!? На Виолити серпы часто проходят и по достаточно демократическим ценам.
За статью спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rubl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 17:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно сколько они стоят, так из любопытства.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Piter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 94


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 17:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважение таким людям что так сделал и передал музею,в наше время поступок редок как и сами находки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Meziran


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2016
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 20:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vstrecha писал(а):
Неужели так прям значимая находка!? На Виолити серпы часто проходят и по достаточно демократическим ценам.
За статью спасибо!

Там ще важливо не тільки сама знахідка, а й точне місце виявлення. А ті серпи що на аукціоні несуть мало корисної інформації.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 20:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meziran писал(а):
vstrecha писал(а):
Неужели так прям значимая находка!? На Виолити серпы часто проходят и по достаточно демократическим ценам.
За статью спасибо!

Там ще важливо не тільки сама знахідка, а й точне місце виявлення. А ті серпи що на аукціоні несуть мало корисної інформації.

И сам факт передачи в краеведческий музей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Meziran


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2016
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 20:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubl писал(а):
Интересно сколько они стоят, так из любопытства.
від 100 до 800 в залежності від стану збереження і розміру. Але тут речовий скарб що збільшує вартість
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rubl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 20:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meziran писал(а):
Rubl писал(а):
Интересно сколько они стоят, так из любопытства.
від 100 до 800 в залежності від стану збереження і розміру. Але тут речовий скарб що збільшує вартість


від 100 до 800$?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ENDRE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 1382


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 21:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект и уважуха людям которые честно поступили для истории нашей страны.Сдается мне со временем перекочуют предметы в частную коллекцию,так как честность в наше время на выше сказанных людях заканчивается ИМХО.Искренне хочу ошибатся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rubl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 21:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENDRE писал(а):
Респект и уважуха людям которые честно поступили для истории нашей страны.Сдается мне со временем перекочуют предметы в частную коллекцию,так как честность в наше время на выше сказанных людях заканчивается ИМХО.Искренне хочу ошибатся.


Вы не ошиблись все так и есть, не та страна, чтобы отдавать в музеи, через год их там не будет к сожалению
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rubl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 21:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENDRE писал(а):
Респект и уважуха людям которые честно поступили для истории нашей страны.Сдается мне со временем перекочуют предметы в частную коллекцию,так как честность в наше время на выше сказанных людях заканчивается ИМХО.Искренне хочу ошибатся.


Вы не ошиблись все так и есть, не та страна, чтобы отдавать в музеи, через год их там не будет к сожалению
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 22:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vstrecha писал(а):
Неужели так прям значимая находка!? На Виолити серпы часто проходят и по достаточно демократическим ценам.
За статью спасибо!



Я тоже так подумал. Видел проходы таких серпов и на Виолити и на других площадках множество раз , наверное десятки раз за несколько последних лет. Также не припомню,чтобы такие серпы стоили дорого.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hoy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 23:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в цене! Вы много видели серпов по музеям вообще? До последних времен (массового появления мд) эти вещи считались практически уникальными находками, и в музеях они не часто проскакивали. По Сумщине это вообще отдельная тема, так как метал бронзового и медного веков шел в большинтве по степи и рудным басейнам. В лесостепи и польсьи его было меньше (от природыаметалла нет инарод беднее). Так что Сумской музей с его скудными фондами сильно пополнится от подарка Сергея Ивановича. А С.И., в свою очередь, не обеднеет
А после столь широкого афиширования,я думаю, их точно не продадут с музея
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hoy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 23:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Сергей Иванович когда-нибудь надумает передать хотя б четвертую часть колекции в сумской музей, то он точно станет сразу национальним музеем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hoy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 23:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в цене! Вы много видели серпов по музеям вообще? До последних времен (массового появления мд) эти вещи считались практически уникальными находками, и в музеях они не часто проскакивали. По Сумщине это вообще отдельная тема, так как метал бронзового и медного веков шел в большинтве по степи и рудным басейнам. В лесостепи и польсьи его было меньше (от природыаметалла нет инарод беднее). Так что Сумской музей с его скудными фондами сильно пополнится от подарка Сергея Ивановича. А С.И., в свою очередь, не обеднеет
А после столь широкого афиширования,я думаю, их точно не продадут с музея
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamneeshka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1105


СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2016 08:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Гуцан, на сколько я с ним знаком, очень толковый коллекционер, а так же интересный собеседник и просто добрый и отзывчивый человек. Если его поступок послужит примером и музеи Украины пополнятся хотя бы десятком новых экспонатов из частных коллекций, то это уже будет большим делом. Лично я примером вдохновлен, готовлю передачку в Сумской краеведческий)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Marian_h


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2864


СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 11:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая то показуха.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы