15 терминов, которые должен знать каждый поисковик. Часть 2

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 23:21:22    Заголовок сообщения: 15 терминов, которые должен знать каждый поисковик. Часть 2 Ответить с цитатой



1. Галло — образующиеся с течением длительного времени проводимые соли в окружающем объект грунте.

2. Динамическая схема — схема с разделительными фильтрами, обеспечивающая развязку по постоянному току, дающая возможность повысить производительность прибора.

3. ПГ — поисковая головка, катушка, датчик — устройство с передающей и приемной обмотками сборе, может также содержать конденсаторы контуров RX и ТХ, цепи предварительного усиления RX, балансировочный трансформатор и т.д. Основные типы ПГ: концентрическая, эллиптическая, дубль D.

4. Стандартная цель — специальный металлический предмет, определённого размера и формы, предназначенный для внутризаводских испытаний МД на чувствительность, с целью стандартизации и контроля производственного процесса.

5. Годограф - это кривая линия, которую вычерчивает графический индикатор при воздействии мишени на датчик. Индикатор отражает принятый сигнал в двух измерениях (обычный стрелочный прибор индицирует одно "измерение"). То есть, в годографе учитывается не только амплитуда принятого сигнала, но и его фаза.

6. Принцип работы BFO (Beat Frequency Oscillation) металлодетекторов основан на сравнении разности частот между образцовым и поисковым LC-генератором. Измеряемым параметров является частота LC-генератора, включающего катушку поисковой головки. В зависимости от того, объект из какого металла (чёрный/цветной) находится возле поисковой головки, частота поискового контура понижается или, соответственно повышается. Частота сравнивается с эталонной частотой опорного генератора и полученная разностная частота биений выводится на звуковую (визуальную) индикацию.

7. Принцип работы IB (Induction Balance — индукционный баланс) или VLF (Very Low Frequency — очень низкая частота) - самый совершенный тип металлоискателя в настоящее время. По этому принципу построены большинство "фирменных" приборов промышленного изготовления, в т.ч. и компьютеризированных. Принцип основан на анализе амплитуды в приёмной катушке поисковой головки и фазового сдвига между сигналом в передающей и приёмной катушке.

8. Металлоискатели типа FM (Frequency Meter — частотомер). Этот тип появился недавно, и создан на основе микроконтроллеров. Изменение частоты поискового контура определяется не на слух, а с помощью программы, заложенной в микропроцессор.

9. Принцип работы T/R (Transive/Resive — передача/приём) предусматривает разнесение передающей и поисковой катушки на большое расстояние. Приборы отличаются большой глубиной поиска и нечувствительностью к мелким предметам (монеты, гвозди).

10. Динамический режим работы предусматривает непрерывное движение поисковой головки (катушки). Реакция прибора будет наблюдаться только при пронесении головки над металлом. Если ее остановить над объектом - реакция пропадет.

11. Дискриминация — способность прибора различать металлические объекты. Способность эта заключается в реакции (звуковым сигналом) на одни объекты и отсутствии реакции на другие. Обычно настраивается регулятором уровня дискриминации, задающим на какой объект будет реакция.

12. Минерализация грунта — наличие в грунте электропроводящих солей и минералов, а также минералов и пород, содержащих железо. Приводит к нарушению правильной работы приборов. Устраняется введением дополнительных схемных решений.

13. Порог — слабый звуковой тон, слышимый в динамике прибора при отсутствии металлических объектов вблизи головки. Пороговый тон имеют многие приборы, имеющие режим поиска всех металлов, и приборы со статическими режимами поиска.

14. Режекция — отсутствие звукового сигнала (игнорирование) для определенного вида объектов.

15. Статический режим работы означает что реакция прибор будет сохраняться пока головка находится над объектом. При этом не важно движется она или нет.

Источник: tech.clan.su
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы