Микробы "опровергли" теорию "затонувшего города"

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2016 08:24:00    Заголовок сообщения: Микробы "опровергли" теорию "затонувшего города" Ответить с цитатой

Группой исследователей из университета Восточной Англии и их коллег из Афинского университета в начале этого месяца были детально изучены необычные образования. Эти структуры напоминали по форме руины и были обнаружены несколько лет назад на дне Ионического моря недалеко от острова Закинф.

До недавних пор ученые считали, что перед ними древний затонувший город. Однако новые исследования показали, что эти образования не рукотворные. Как утверждают специалисты, их появление связано с жизнедеятельностью микроорганизмов.

Были проведены следующие исследования: рентген, микроскопический и изотопный анализ образцов. Структуры в виде дисков и колонн, по мнению специалистов, образовались в результате минерализации. Как считают исследователи, в данном месте происходил выброс метана. Микробы в отложениях, «питающиеся» метаном, способствовали формированию своего рода природного цемента в отложениях, что приводило к конкреции осадочной породы.

Структуры представляют собой минерал под названием доломит, который редко образуется в морской воде, но распространен в богатых микроорганизмами осадочных породах. Объекты, которые изначально были приняты за рукотворные, подверглись вымыванию, в результате чего появились образования причудливой формы. Считается, что этот феномен редко встречается на мелководье. Обычно похожие структуры можно наблюдать на глубине несколько сотен метров под водой.







Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы