Идеальный военачальник и мудрый царь

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2016 20:03:39    Заголовок сообщения: Идеальный военачальник и мудрый царь Ответить с цитатой

Легендами, домыслами и преданиями окутана жизнь военачальника Персии, царя Кира II. Принято считать, что он родоначальник царской династии Ахеменидов, который больше всего известен как Кир Великий.

Согласно наиболее правдоподобной версии Кир был сыном персидского царя Камбиса I, а его мать была дочерью мидийского царя Астиага.

Однажды Астиагу приснился сон, который жрецы истолковали следующим образом: его дочь родит мальчика, который еще при жизни Астиага захватит Мидию, а позже и всю Азию. Царь испугался и выдал свою дочь за персидского правителя. Так якобы перс не смог бы стать мидийским царем.

Когда у его дочери появился сын, Астиаг приказал Гарпагу, своему военачальнику, украсть и убить ребенка. Гарпаг отдал младенца пастуху, велев убить его и отнести в горы. Но у пастуха родился свой мертвый ребенок, они с женой решили воспитывать подброшенного мальчика как своего. Царю было доложено, что его приказ об убийстве младенца исполнен.


Кир II Великий

Но как не старались скрыть правду, она все равно выплыла наружу. Астиаг узнал о том, что его внук остался жив и отослал мальчика к родителям в Персию. По прошествии лет, в 558 году до н. э. Кир все-таки стал персидским царем. Позже ему удалось полностью разгромить войско Астиага и стать царем Мидии.

Кир решил покорить также и союзников Астиага, Вавилон и Лидию. В результате сражения с лидийцами, персам удалось штурмом взять столицу Сарды. Так Кир все ближе продвигался к Вавилону. Хотя тогда это был один из самых больших городов, окруженный неприступными стенами. Для того, чтобы покорить его, Кир решил оставить жителей без воды. Он приказал воинам рыть каналы и отвести воды Евфрата, а по высохшему руслу проник в город. Вавилон был взят.

За 20 лет лет войн Кир создал огромную империю, которая простиралась от Египта до Индии. Кир Великий был основателем персидской державы Ахеменидов, которая просуществовала более двух веков и конец которой положил Александр Великий. Историк Ксенофонт в своих трудах изобразил его как идеального царя и мудрого человека.


Памятка «цилиндр Кира» написанная вавилонской клинописью по приказу Кира после того, как он завоевал Вавилон


Пасаргады. Мавзолей Кира Великого


Руины дворца Кира, Пасаргады

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы