Раскопки на Почтовой площади "радуют" новыми находками

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2016 21:32:50    Заголовок сообщения: Раскопки на Почтовой площади "радуют" новыми находками Ответить с цитатой

Под толщей грунта па Подоле киевские археологи обнаружили находку национального значения. Перед началом строительства торгово-развлекательного объекта были произведены раскопки, как этого требует украинское законодательство. Археологи во время плановых работ на Почтовой площади обнаружили сохранившиеся срубы и частоколы времен Киевской Руси. Ученые предположили, что эти артефакты свидетельствуют о наличии старинных улиц и строений древнего Киева.

В результате были обнаружены предметы, относящиеся к XV-XVI, XVII-XVIII и даже XI-XIII векам. Это украшения, керамика, посуда, человеческие кости и останки животных.

Исследователи раскопали деревянные бревна, которые представляют элементы старой мостовой. Она поднималась вверх, и можно судить, что в древности это мог быть холм, а не ровная поверхность, как сейчас.

Именно под этой возвышенностью и найдены культурные слои, датируемые древнерусским периодом. На небольшом участке, который в древности был улицей, обнаружены остатки деревянного забора, отделявшего улицу от усадьбы. По большим черным пятнам на земляных стенах усадьбы, можно сделать вывод, что здесь был пожар.
По другую сторону улицы учеными найдена другая постройка. Это был погреб, укрепленный бревнами, хорошо сохранившимися до нашего времени.

Как предполагают археологи, эту зону усилено контролировали и охраняли. Здесь также найдены элементы огнестрельного оружия и княжеские печати. Это еще раз подтверждает охранную функции местности, а также тот факт, что посредством этого места в город передавались важные документы, товары. Пока неизвестно жили здесь семьями или находились только служебные помещения.

Почтовая площадь в древности представляла собой сложное инженерное решение. Так как рядом находился спуск к Днепру, мостовую постоянно приходилось укреплять из-за сточных потоков вод.

Археологи утверждают, что если только продуманная организация продолжения этих раскопок позволит превратить эту часть столицы в культурный и туристический выгодный объект.


Раскопки на Почтовой площади будут проходить еще не один год


Для далекого от археологии человека раскопки представляют собой гору влажной земли в темной "штольне". Однако для археолога каждый камешек лежит на своем месте


Раскопками на Почтовой площади руководит доктор исторических наук Михаил Сагайдак


Элементы деревянной мостовой, найденные во время археологических раскопок на Почтовой площади


Раскопки на Почтовой площади образовывают! Обратите внимание на черные полосы – это остатки деревянных конструкций усадьбы, которые перегнили


Остатки древнего погреба


Кости на территории раскопок лежат буквально под ногами. Археологи успокаивают – это останки животных


Треугольник – самая устойчивая конструкция


Прокопанная траншея показывает вертикальный разрез земляной насыпи XI века


В КГГА сообщают, что для создания музея не нужно использовать все пространство раскопок. Достаточно будет выделить определенную часть

Источник: rbc.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы