Вы еще не знаете, где выпускались античные монеты Боспорского царства?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2016 06:20:00    Заголовок сообщения: Вы еще не знаете, где выпускались античные монеты Боспорского царства? Ответить с цитатой



В большинстве своем античные монеты Боспорского царства тесно связаны с Пантикапеем. Это объясняется тем, что именно он был торговым центром всего государства. Боспор, в 480 году до н.э. объединил городища и поселения сначала северного Причерноморья, а затем и Азовского моря. Во главе государства находились потомки фракийского военачальника Спартока.

По сути, Боспорское царство представляло союз поселений, располагавшихся на берегах Керченского пролива. Это было более чем выгодное место для торговли, требующей денег. Кстати, они выпускались не только в Пантикапее, но и другие городах:

1. Гермонасс. Серебряная монета 530-520 год до н.э. На реверсе изображен квадрат и звезда с восьми лучами. На аверсе - либо лук со стрелой, либо морское животное.

2. Нимфей. Серебряная монета 490-470 год до н.э. На реверсе квадрат, разбитый на четыре секции, в двух из них стоят точки. На аверсе голова льва, повёрнутая вправо.

3. Синдика. Серебряная монета храма Аполлона 435-425 год до н.э. На аверсе стилизованная голова льва. На реверсе квадрат, разбитый на четыре секции, в двух из них стоят точки. На аверсе половина козла с повёрнутой головой назад, на реверсе сова и надпись «ΣINΔΩN».

4. Феодосия. Серебряная монета 435-425 год до н.э. На реверсе голова быка вправо, на аверсе мужчины. Стоит отметить, что есть и другие разновидности монет Феодосии.

5. Фанагория. Серебряная монета 393-389 год до н.э. На аверсе голова воина вправо, на реверсе бык и надпись сверху «ФАNA».

Источник: donovedenie.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы