Вы не знаете о сундуке с кладом серебра эпохи викингов?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2016 10:14:30    Заголовок сообщения: Вы не знаете о сундуке с кладом серебра эпохи викингов? Ответить с цитатой

Один из любителей побродить с металлодетектором в английском Ланкашире в 2011 году обнаружил свинцовый ящик, а в нем — клад, состоящий из серебряных изделий.

В общей сложности находка была представлена 201 предметом (в том числе браслеты). Ее обнаружили на окраине Силвердейл, в северной части графства Ланкашире, неподалеку от побережья. Стоит только представить, что кто-то живший около 900 г. спрятал здесь более 1 кг серебра. Именно тогда викинги ожесточенно дрались за власть над северной Англией.

На одной из найденных монет есть даже имя Airdeconut — это попытка англосаксонского мастера справиться со своим скандинавским именем Harthacnut. Подобное обстоятельство может свидетельствовать о том, что викинги обратились в христианство всего через поколение, после того как в 870-х годах стали создаваться постоянные поселения в Великобритании. На это указывает надписи на реверсе монеты — буквы DNS (Dominus — Rex), расположенные в виде креста.

В сундуке были спрятаны фракийские и арабские монеты. Как позже выяснили специалисты, среди них были работы фальшивомонетчиков. Они изготавливали их из меди, покрывая тонкой пленкой серебра. Это было обнаружено во время их исследования (на некоторых монетах слой серебра попросту стерся).

Стоит отметить, что благодаря специальной программе Британского музея кладоискательство в стране на подъёме. Если в 1988 году было найдено всего 19 древностей, то в 2009-м и 2010-м — 1 638. Одна из самых замечательных находок — клад, которому 3,5 тыс. лет. Он свидетельствует о наличии активной торговли уже в бронзовом веке: среди артефактов украшения из золотой фольги с севера Франции и янтарные бусы родом с берегов Балтийского моря.









Источник: apxeo.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы