Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2016 12:44:32    Заголовок сообщения: Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают? Ответить с цитатой

Именно эти строки знаменитого русского классика А.С. Пушкина приходят в голову, когда видишь это чудовищно праздничное убранство. В пригороде Кунта Горы, в 60 км от Праги, находится церковь. На украшение этого Седлецкого костехранилища ушло порядка 40 000 человеческих скелетов. Заходя в него, пропадает всякое желание что-либо комментировать.

Чувства настолько смешанные, что непонятно как на все нужно реагировать. Но, несмотря на это рукотворные творения действительно впечатляют. Люстры, вазы, гербы — все выполнено из человеческих костей. Интерьер этой церкви наводит на мысль, что человек после своей смерти превращается в материал для изготовления различных предметов декора.

Если вернуться к истории создания Седлецкого костехранилища, то в средние века здесь был монастырь, а на его земле располагалось кладбище. Войны и эпидемии привели к тому, что хоронить людей было уже негде. Уже в те времена начали практиковать вторичное захоронение: старые могилы раскапывали, останки складывали в часовни, а на их места хоронили вновь умерших людей.

В 1784 году монастырь закрыли. Часовню и монастырские земли купила семья Шварценбергов. После покупки они наняли резчика по дереву Франтишека Ринта для того, чтобы он привел в порядок груду сложенных костей. Взявшись за работу, Ринт обрабатывал кости, погружая их в раствор гашеной извести, затем сушил и складывал в пирамиды, в каждой из которых он сделал систему вентиляции. Видимо увлекшись, он на этом не остановился...

























Источник: shnyagi.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 12:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и есть-христианство, без прикрас...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы