Узнайте, как правильно фотографировать монеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+11
СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 16:52:06    Заголовок сообщения: Узнайте, как правильно фотографировать монеты Ответить с цитатой

Всем известно, что от качественного снимка монеты зачастую зависит и ее цена: потенциальный покупатель должен оценить товар и предложить адекватную стоимость. Задача в принципе не сложная, но есть несколько тонкостей, о которых дальше и пойдет речь. Вопрос стоит в том, чтобы показать монету во всей красе, чтобы были видны достоинства и недостатки именно монеты, а не фотографии. Предлагаем вам материал, найденный в сети, который был опубликован достаточно давно, но можно сказать со всей уверенностью, что для новичков он будет более чем полезен.



В качестве исходного набора инструментов готовится пластмассовая подставка в вид трубки диаметром меньше размера монеты, лупа с линзами 4-х и 10-и кратного увеличения, фотоаппарат. В качестве предмета съемки пользователь взял динарий Марка Аврелия 145 года.



Пластмассовая подставка нужна для того, чтобы «интеллектуальные способности» фотоаппарата не испортили кадр. Дело в том, что непрофессиональные цифровики оснащены автоматической фокусировкой. Считается, что обывателю совсем незачем самому наводить резкость на объект, поэтому такая опция не предоставляется. Проще говоря, когда нажимается кнопка спуска, «интеллектуальная система» выбирает в кадре точку, на которой фокусируется объектив (зеленый квадрат). Часто при совершенно одинаковой диспозиции, камера фокусируется на разных предметах. Это свойство может быть фатальным для снимка монеты — камера снимает не совсем то, что хотелось бы сфотографировать.



Если положить монету просто на ровную поверхность, то система будет хаотично предлагать для фокусировки кроме самой монеты еще и всякие неровности на этой поверхности. Ведь с ее точки зрения монета и поверхность, на которой она лежит, находятся в одном фокусном разрезе, т.е. корректно расщепить эти объекты система не может. В результате, все эти хаотические дерганья по кадру бесследно не проходят. В этом случае абсолютно точно сфокусироваться камера не может.

Монета ставится на маленькую подставку. Тут важно, чтобы диаметр подставки был меньше размера монеты, иначе она будет вылезать в кадре. Теперь интеллект камеры уже точно знает, что интерес в кадре представляет монета, а не белая поверхность, и она уверенно фокусируется там, где надо. Перед съемкой надо подготовить фотоаппарат: включить режим «макросъемки», поставить опцию на максимальное разрешение снимка — 2048×1536, проверить баланс белого света и обязательно отключить вспышку.



Следует уложить монету на подставку, камеру расположить таким образом, что подставка не торчала из-под монеты. Расстояние от поверхности динария до кромки объектива должно составлять около 10 см. Здесь может возникнуть вполне естественный вопрос: нужен ли штатив или тросик для съемки, ведь руки — ненадежный инструмент. Здесь просто нужно крепче держать камеру.



Фото есть! Чтобы удалить ненужный фон можно воспользоваться любым графическим редактором. Однако для того, чтобы осветлить картинку и придать ей нужную контрастность, можно «поиграть» со специальными программами.



Что же касается увеличения деталей, то принцип аналогичен, только нужно воспользоваться лупой. Ставим подставку, на нее кладем монету, раскрываем лупу и прислоняем ее плоской стороной к объективу фотокамеры.





Если съемка происходит из вертикального положения, удобно держать левой рукой лупу, на которую опирается объектив, а правой рукой - держать сам фотоаппарат. Вся остальная процедура - та же самая. После съемки снимок был обработан в графическом редакторе. Результат превзошел все наши ожидания.

Удачных съемок и продаж!

Источник: mdrussia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
myha1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 221


СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 21:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікаво.Незнав.З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rostovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2016 20:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2016 21:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FantomE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2016 18:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что эта информация просто необходима для всех, кто хоть как то завязан с поиском, монетами и аукционами))) Автору респект и большущее спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 09:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на мыльнице так можно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы