Ника Самофракийская - гениальное наследие Эллады

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 14:01:23    Заголовок сообщения: Ника Самофракийская - гениальное наследие Эллады Ответить с цитатой

Ника Самофракийская — это древнегреческая мраморная скульптура богини Ники. Она была обнаружена на острове Самотраки на территории кладбища кабиров. Ее нашел французский консул и археолог-любитель Шарль Шампуазо в апреле 1863 года. Вернее, открытие совершил греческий рабочий, трудившийся на раскопках и воскликнувший «Κύριε, εύραμεν μια γυναίκα…» — «Господин, мы нашли женщину!» Шампуазо сразу оценил значимость открытия и не теряя времени зря — связался с французским послом в Константинополе. Тот договорился с турками, был выслан военный корабль для погрузки, и в течение года более 200 частей отправляют во Францию. Еще через два года статую представляют широкой публике, сначала без верхней части туловища и крыльев.

Эта статуя была создана в честь богини победы Ники и победы в морской битве Деметрия I Полиоркета у Саламина в 306 году до н. э. Она возвышалась над отвесной скалой около моря, ее пьедестал изображал нос боевого корабля. Могучий и величественный образ Ники представлен в неудержимом движении вперед. Тонкий прозрачный хитон не скрывает прекрасной фигуры, поражающей великолепной пластикой. Уверенность богини рождает чувство радости и торжества победы.

Статуя сделана из парийского мрамора, корабль — из серого лартийского мрамора (Родос), правое крыло — гипсовая реконструкция. При первом ее обнаружении голова и руки отсутствовали. Во время дальнейших раскопок были обнаружены другие фрагменты статуи: в 1950 году команда археологов во главе с Карлом Леманном нашли ее правую руку, оказавшуюся под большим камнем, рядом с местом обнаружения статуи.

В настоящее время Ника Самофракийская находится на лестнице Дарю галереи Денон в Лувре.









Источник: elramd.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2016 00:19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не реально! Это же каким надо было быть Мастером...чтобы передать в камне то, что передать казалось бы,невозможно...
Все в Лувр!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы