Помандер — ароматная сокровищница

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2016 13:54:47    Заголовок сообщения: Помандер — ароматная сокровищница Ответить с цитатой

Изначально помандер (pomander) представлял собой нечто вроде шара, сформированного из ароматических веществ. В его основе лежала серая амбра, мускус и цибетин. Само слово «помадер» произошло от словосочетания «pomme ambre», что переводится с французского языка как «амбровое яблоко».

В средние века помандеры использовались не только для декоративных целей, но с их помощью спасались от болезней и отгоняли неприятные запахи. Эти шарики укладывали в специальные сосуды с перфорированными стенками, получавшими аналогичное название — помандер. Как правило, их вешали на пояс или ремень, на шею в качестве подвески или одевали на палец как кольцо. Материалом изготовления таких ароматниц чаще всего было золото или серебро.

Стоит отметить, что даже до сегодняшних дней дошли рецепты автоматических смесей, которые некогда укладывались в сосуды с перфорированными крышками. Вот, например один из них. В ступке перемалывалась бензойная смола, смола каламита, стирракс и ладан. Порошок разводился в розовой воде и помещался на противень. Дождавшись, когда смесь запекалась и остывала, из нее формировался шар, который обваливался в корице и гвоздике. Затем следовало сделать смесь из серой амбры, оленьего мускуса и цибетина, так же залить ее розовой водой и расплавить на противне. Далее мускусная смесь размазывалась по «яблоку», и помандер был готов для того, чтоб положить его в соответствующий сосуд.

Золотое кольцо с помандером (отсеком для благовоний или душистых трав). Северная Европа, XVII век













Источник: livemaster.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы