Топ-10 самых дорогих монет мира

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2016 16:44:41    Заголовок сообщения: Топ-10 самых дорогих монет мира Ответить с цитатой

Сегодня монетки почти ни у кого не ассоциируются с крупными деньгами – мелочь, звенящую в кармане, все стараются побыстрее сбыть с рук. Между тем в мире существуют и по-настоящему ценные монеты – настолько, что стоимость их исчисляется миллионами долларов. Коллекционеры странные люди, иногда они готовы платить за монетку много больше ее стоимости. Предлагаем вашему вниманию топ 10 самых дорогих экземпляров.

1. «Распущенные волосы» 1974 г.


Самой дорогой монетой в мире на сегодняшний день официально признан доллар «Распущенные волосы», отчеканенный из серебра в 1974 году. Одна из редчайших и ценнейших монет в истории США украшена изображениями свободы с одной стороны и белоголового орлана, обрамленного оливковыми ветвями, с другой. Был продан из официальной коллекции IRVINE за $7 850 000.

2. «Эдвард III» 1343 г.


Золотой двойной флорин под названием «Эдвард III» дошел до нас из Средневековья – а если точнее, из 1343 года. Его номинальная стоимость составляет всего 6 шиллингов. Впрочем, это не помешало кому-то на аукционе Спинк назначить за монету стоимость в $6, 8 миллионов.

3. Серебряный доллар 1804 г.


Маленький Серебряный доллар 1804 года выглядит просто крошкой. Он был выпущен в 1834 году специально для Короля Сиама, страстного коллекционера и любителя всевозможных нумизматических редкостей. В 2001 году был приобретен в составе коллекции за $4,14 миллиона.

4. «Королева Елизавета II»


Этот пункт списка даже не похож на монету – по сути, это просто огромный кусок золота весом в 100 килограмм. Экземпляр носит гордое имя «Королева Елизавета II». Его украшает профиль королевы с одно стороны, и кленовый лист – с другой. Монета-гигант была отчеканена на Королевском монетном дворе Канады и продана на аукционе Доротеум за $4 миллиона.

5. Серебряный доллар I класса 1834 г.


Серебряный доллар I класса, отчеканенный в 1834 году по образцу 1804 года. Монета из коллекции Квеллера считается одной из самых редких в мире, что и объясняет ее огромную стоимость – $3 737 500.

6. Пять центов 1913 г.


Следующая монетка сделана не из благородного металла, а из обычного никеля, и номинал ее составляет всего 5 центов. Тем удивительнее при этом, что в 2010 году она была продана за $3 700 000. Пятицентовик отчеканили в 1913 году втайне от Монетного двора США. На сегодняшний день известно о существовании пяти таких экземпляров.

7. Двойной Орел Сен-Годена 1907 — 1933 гг.


Двойной Орел Сен-Годена – золотая монета в 20 долларов с двуглавым орлом считается одной из самых редких в Соединенных Штатах. Была отчеканена между 1907 и 1933 годами, но, что интересно, так и не попала в оборот из-за Великой Депрессии. Практически все монеты в то время были изъяты правительством и переплавлены в золотые слитки. Именно поэтому их ценность сегодня так высока – к примеру, Двойной Орел был приобретен коллекционером за $2 990 000.

8. Золотой дублон 1787 г.


О следующем экземпляре нам известно не в пример больше: это золотой дублон, отчеканенный в 1787 году знаменитым ювелиром Ефремом Брашемом. Последний широко прославился как как специалист, чеканящий золотые и серебряные монеты по собственному дизайну. Так, упомянутый нами дублон украшен изображением орла с инициалами «ЕВ» на крыле. Стоимость – $2 415 000.

9. Золотой динар н.д.


Предпоследний пункт в нашем списке – старейший золотой динар из Саудовской Аравии – был оценен гораздо дороже. На британском аукционе исламских монет «Болдуин» за него выложили – держитесь за свои стулья – миллион долларов. Происхождение «Динара Хашими» историки связывают с паломничеством халифа Умара бин Абд аль-Азиза. Кстати, в его честь в Саудовской Аравии назван населенный пункт.

10. Бразильская золотая монета


XIX век, Бразилия. Золотая монета скромных размеров, отчеканенная в честь коронации Педру I – основателя Бразильской империи. Император был очень популярен в народе и пользовался всеобщей любовью, а потому был запечатлен в образе римского сенатора – с лавровым венком на голове. Всего было отчеканено 64 штуки. Последняя сохранившаяся была продана на Чикагском аукционе за $138 тысяч.

Вы бы хотели обладать одной из них?

Источник: dekatop.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 11:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обижаете. Всеми.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы