Янтарная карта Украины: общедоступность «солнечного камня»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2016 15:40:00    Заголовок сообщения: Янтарная карта Украины: общедоступность «солнечного камня» Ответить с цитатой

Янтарь всегда пользовался любовью и у потребителя, и у ювелиров. Во все времена украшения из этого камня, хотя правильнее его называть ископаемой смолой, наполняли витрины ювелирных магазинов и сувенирных лавок.



Что же касается украинского янтаря, то он уникален по своей гамме оттенков. Встречаются вариации медово-желтого, оранжево-желтого, оранжево-красного, розового и зеленого цвета. Кстати, последний даже получил сертификат Польской Академии наук.

Основной особенностью украинского янтаря является повышенное содержание янтарной кислоты, достигающее 6,84%. Если взять для сравнения балтийский камень, то там ее количество не превышает 5,28%.

В Украине запасы янтаря известны в Ровенской, Волынской, Житомирской областях. Они расположены преимущественно в северной части каждой из областей. Залегают на глубинах до 20-30 метров. Точных оценок запасов нет, так как они изучены мало.



На балансах добывающих госпредприятий находятся всего три месторождения: Клесовское, Володимирець-Схидный, Вильне (все - Ровенская обл.). Предположительно запасов янтаря должно хватить на несколько сот лет. Остальные возможные месторождения (указаны на карте) из-за слабого финансирования практически не изучены.

Сферы применения солнечного камня

Оптика. Из янтаря делают различные увеличительные стекла и лупы, стекла для обычных очков и даже линзы, предназначенные для микроскопов. Янтарные изделия превосходят обычное стекло по качеству, правда, уступают по твердости и хрупкости.

Медицина. Янтарь обладает очень низкой смачиваемостью и способен предотвратить гемолиз - разрушение кровяных телец, поэтому его используют для изготовления медицинской посуды, а также приборов и инструментов, задействованных при переливании и хранении крови.



Промышленность. Расплавленный янтарь добавляют в высококачественные лаки, которыми потом покрывают мебель, полы, музыкальные инструменты. Янтарные лаки великолепно защищают дерево от внешних воздействий, придавая ему благородный блеск. Известно, что знаменитые скрипки Страдивари своим звучанием во многом обязаны именно янтарному покрытию.

Электроника. В электропромышленности и приборостроении янтарь используют в качестве изолятора.

Что делают из сырья в Украине. Основным легальным добытчиком и производителем изделий из янтаря в Украине является завод "Бурштин України". Здесь выпускают янтарные украшения, сувениры, а также создают картины и иконы из минерала.

Источник: kp.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 13:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти бы еще янтарную комнату.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы