Великий протестант и реформатор

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2016 14:14:22    Заголовок сообщения: Великий протестант и реформатор Ответить с цитатой

Именем этого человека было названо одно из направлений протестантизма. Он был христианским богословом, инициатором Реформации, а также ведущим переводчиком Библии на немецкий язык. Этим человеком был Мартин Лютер.

Он родился в семье бывшего крестьянина, перебравшегося в Эйслебен (Саксония) в надежде на лучшую жизнь. Там он занимался горным делом в медных рудниках. Однако после рождения Мартина семья переехала в горный городок Мансфельд, где Ганс Лютер вскоре превратился в зажиточного бюргера.

В 14 лет Мартин Лютер стал воспитанником францисканской школы Марбурга, а через несколько лет по решению родителей поступил в университете Эрфурте. Через 4 года Мартин получает степень магистра свободных искусств и начинает изучать юриспруденцию. Стоит отметить, что в тот же период вопреки воле отца он идет в Августинский монастырь в Эрфурте.

Существует несколько объяснений этого неожиданного решения. Одно ссылается на угнетенное состояние Лютера вследствие «сознания своей греховности». Согласно другому, однажды Лютер попал в сильную грозу и был так напуган, что дал обет монашества. В третьем говорится о чрезмерной строгости родительского воспитания, которую Лютер не вынес.

В 1506 году Лютер принял монашеский обет, а в 1507 году он был посвящен в священники. Через пару лет его отправляют в новый Виттенбергский университет, где происходит знакомство богослова с работами блаженного Августина. Иными словами в этом учебном заведение для него происходит одновременное преподавание и учеба — работа над получением степени доктора теологии.


Вернер. Лютер в Вормсе: «На сем я стою…».

Получив эту должность, и практически одновременно приехав в Рим по делам ордена, Мартин Лютер воочию увидел развращенность римско-католического клира. В связи с этим он постоянно испытывает чувство подвешенности и невероятной слабости по отношению к Богу. Возможно, именно это в значительной степени сыграло роль в формировании его взглядов.

Лютер кропотливо изучал Библию, а помимо своих обязанностей преподавателя он являлся смотрителем 11 монастырей и проповедовал в церкви. Вместе с тем, он критиковал догмы, то есть христианские аспекты учения. Слух о тезисах распространяется молниеносно, и Лютера вызывают в 1519 году на суд и, смягчившись, на Лейпцигский диспут, куда он является и в диспуте выражает сомнение в праведности и непогрешимости католического папства. Тогда Папа Римский Лев X предает Лютера анафеме; в 1520 году была составлена булла проклятия. Но, несмотря на это Лютер публично сжигает во дворе Виттенбергского университета папскую буллу Exsurge Domine об отлучении его от церкви и в обращении «К христианскому дворянству немецкой нации» объявляет, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации.

В этот момент его «спасла» императорская охранная грамота, но 26 мая 1521 года был издан Вормсский эдикт, осудивший Лютера как еретика. Инсценировка похищения позволила Мартину Лютеру считаться погибшим. Хотя в это время он тайно в замке Вартбург занимался переводом Библии на немецкий язык, редактировать который ему помогает профессор теологии Виттенбергского университета Каспар Круцигер.

Во время Крестьянской войны 1524—1526 годов Лютер выступил с резкой критикой бунтовщиков, написав «Против убийственных и грабящих орд крестьян», где назвал расправу с зачинщиками беспорядков богоугодным делом. В 1529 году Лютер составляет Большой и Малый Катехизис, которые были положены во главу угла Книги Согласия.

Как утверждал Макс Вебер, лютеранская проповедь не только дала толчок Реформации, но и определила дух Нового Времени. Мартин Лютер в историю вошел как реформатор образования, языка, музыки. В 2003 году по результатам опросов общественного мнения Лютер стал вторым великим немцем в истории Германии.


Лукас Кранах. Ганс и Маргарита Лютер


Мартин Лютер сжигает буллу. Гравюра на дереве, 1557


Предисловие Мартина Лютера к первому сборнику протестантских хоралов, так называемому «Виттенбергскому песеннику» (1524)

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно найти информацию про великого реформатора среди великих людей Виолити. Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы