Соломон — Мудрейший царь Израиля

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2016 13:16:29    Заголовок сообщения: Соломон — Мудрейший царь Израиля Ответить с цитатой

Почему сын израильского царя Давида и Вирсавии, третий израильский царь, считался наимудрейшим человеком страны? Не потому ли, что благодаря его уму царство достигло наивысшего расцвета? Небезызвестно, что Соломон был не только правителем, но и судьей, поэтом. Его считают автором «Книги Екклесиаста», «Песни Песней Соломона », «Книги Притчей Соломоновых». К тому же в годы своего правления в Иерусалиме был отстроен знаменитый храм — главная святыня всех иудеев.

Получив от рождения необычное имя — Шломо, означавшее «мир», оно как бы предрекло его судьбу. Что же касается детских и юношеских лет, то о них практически не осталось никаких сведений. Известно только то, что состарившийся царь Давид, почувствовав недомогание, решил передать трон Соломону. Причем он это делал в обход своего старшего сына Адония, сводного брата будущего великого правителя.

Однако Адоний не собирался подчиняться сводному брату: он задумал его устранить. Он собрал 50 колесниц и подготовился провести процедуру своего венчания на царство. Об этом узнала мать Соломона и сообщила умирающему Давиду. Слабеющий царь провел миропомазание Соломона и при звуках труб и восклицаниях собравшихся людей провозгласить его царем.

Адоний на этом не успокоился. Он вынашивал новый план по смещению своего брата с трона царя. В это время Давид уже умер, а неопытный Соломон еще был слишком молод, чтобы разглядеть в намерениях сводного брата корысть и ненависть. Адоний захотел жениться на Вирсавии. Чтобы сохранить свои законные права на наследство Соломону оставалось только одно: убийство брата и поддерживающих его людей. Именно так царь и сделал.

Соломон не был воином. Он не обучался держать в руках оружие, не участвовал в сражениях, не собирал налоги. Но он был достаточно умен, чтобы подобрать себе верных людей, которые делали это лучше него, и назначить их на соответствующие посты. Объединенные под его властью Израиль и Иудея занимали немалую территорию и молодому царю надо было поддерживать единство народа, доказывать, что он самый справедливый и мудрый правитель, который желает своим людям только добра. Он совершил несколько жертвоприношений, устроил большое угощение для народа, собирался покончить с вековой враждой с египтянами. Как это сделать, никто не мог ему подсказать.


Эдвард Джон Пойнтер. Визит царицы Савской к царю Соломону. 1890

Соломон совершил неожиданный мудрый ход — на роль своей первой жены он взял дочь египетского фараона. Это было нарушением закона, но он сделал это во имя мира и процветания своего народа. Соломон ввел дочь египетского царя, вечного врага израильского царя, в свой дом. Народ торжественно отпраздновал это событие. Теперь можно было не опасаться нападения со стороны Египта. При этом себе он не отказывал ни в чем: у него было 700 жен, 300 наложниц, а в качестве подарков ему приводили все новых и новых девушек. Царь выбирал не только красавиц, но и умниц, с которыми можно было вести беседу.

Слава о мудрости и богатстве израильского царя распространилась по всему свету. Многие купцы, правители разных земель хотели увидеть этого человека, послушать его высказывания. К нему приезжала известная царица Савская из далекой Эфиопии, называемой в древности Абиссинией, расположенной на берегу Красного моря. Она привезла разные подарки, в том числе 120 талантов серебра, множество ковров, драгоценных камней. Соломон с ней беседовал , отгадывал ее загадки. Царица Савская уехала, довольная общением.

И все же при этом Соломон никогда не забывал о своей главной цели — возвести в Иерусалиме на горе Мориа величественный храм как символ и место объединения всего еврейского народа. Его строительство длилось 7 лет (по другим сведениям, 16). Он стал частью комплекса царского дворца и возвышался над всеми окружавшими его постройками.

Финикийский зодчий Хирам, который проектировал храм, облицевал его внешние стены белым камнем, возможно мрамором, от этого он казался светящимся и хорошо был виден даже в темноте. Внутри храм отделали кедром и другими ценными породами дерева. Все кругом блестело от золота. В храме хранились культовые предметы: ковчег Завета со скрижалями

В мирные годы правления Соломона здание храма стало центральным святилищем для народов Израиля и Иудеи. Но Соломон старел, он не мог уже управлять как прежде, враги только ждали его кончины. Он умер, по некоторым данным, в 52 года. Согласно преданию, это произошло в то время, когда он сидел в кресле и наблюдал за возведением нового алтаря. Его не стали сразу хоронить, так как опасались, что он впал в летаргический сон. И только когда черви начали точить его посох, он был признан мертвым, и его похоронили с подобающими царю почестями.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mirlev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6299


СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2016 20:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Історичність такого персонажу не доведено а місто Єрусалим в приписуваний йому період було невеликим селом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vstrecha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2016 23:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirlev писал(а):
Історичність такого персонажу не доведено а місто Єрусалим в приписуваний йому період було невеликим селом.


Если Вам Библия уже не авторитет и Вы точно знаете каким был Иерусалим, поздравляю - Вы на пороге Нирваны!

Автору статьи - Адония никогда не пытался жениться на постаревшей жене своего отца Вирсавии. На самом деле Адония вознамерился жениться на девице по имени Ависага. Царь Давид постарев нуждался в дополнительном уходе и среди прочего Ависага согревала его своим телом но при этом между ними не было никакого интима - только обогрев.
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mirlev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6299


СообщениеДобавлено: Fri Jun 24, 2016 06:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такий же авторитет як і народні казки і не більше і навіть храм він не будував бо в селі його не потрібно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В древние времена всё можно отнести к селу. Например во времена Иисуса Христа в день Пятидесятницы на поклонение в Храм приходило приблизительно два миллиона человек. И всех их надо было поместить в Храм. А населения Иерусалима было около 150 000. Огромный город по тем меркам! А Римская империя составлялля около 150 миллионов. По современному населения России в сегодняшний день.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы