Протагор — «человек — мера всех вещей»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2016 19:45:28    Заголовок сообщения: Протагор — «человек — мера всех вещей» Ответить с цитатой

Самым известным среди софистов своего времени был Протагор. Он происходил из древнегреческого города Абдеры. Считается, что Протагор входил в число самых способных учеников Демокрита. Но, несмотря на серьезность подхода ученых к истории древней Греции, данные о его жизни практически не сохранились. Известно, что рожден Протагор приблизительно в 480 г. до н.э. Что же касается сведений о его учении, то они были взяты из записей Платона и Диогена Лаэртского.

Согласно восстановленным данным Протагор был незаурядной личностью, талантливым оратором, привлекал своим обаянием и умом. Принимать такого гостя как он, считалось почетным и торжественным событием. Именно поэтому аристократы часто приглашали его в свой дом. Визиты его оплачивались очень дорого. На эти средства Протагор и жил, часто путешествуя.


Протагор: «Человек есть мера всех вещей». Мозаичное панно. Художник Р.-К. Флюэллинг. 1929 г.

Часть средств он тратил на постройку своей школы. Беседуя с учениками, он рассказывал им об окружающем мире. Предполагается, что именно Протагор внес некоторую ясность в греческую грамматику, разделив существительные на три рода: мужской, женский и средний.
Вместе с тем, он был мастером ведения спора: с помощью риторики доказывал правоту любого тезиса.

Сущность его учения заключалась в том, что «Человек есть мера всех вещей». Всякое мнение, по Протагору, истинно и всякая истина есть чье-то мнение. Для одного и того же человека одно и то же никогда не остается истинным навсегда. Среди его трудов можно назвать «Науку спора», «О первоначальном порядке вещей», «О добродетели», «О государстве».

В 411 году до н.э. Протагора изгнали из Афин, отменив приговор к смертной казни за трактат «О богах». Причиной неприязни к этому произведению стали слова, содержащиеся в книге: «О богах невозможно знать ни того, что они есть, ни того, что их нет и каковы они по виду. А причина тому: неясность вопроса и краткость человеческой жизни». Впоследствии этот его труд был сожжен. Погиб философ во время крушения корабля, направляясь в Сицилию в том же году.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этих идеях строится современный гуманизм и толерантность. Но это ошибки так как человек непостоянная величина во вселенной, а очень переменчивая, а принятие других часто остаётся лишь инструментом манипуляции для некоего меньшинства, чтобы добиться своих свобод и ценностей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы