Архимед — Великий изобретатель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jul 01, 2016 22:13:43    Заголовок сообщения: Архимед — Великий изобретатель Ответить с цитатой

«Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю». Так, наблюдая за работой строителей, передвигавших каменные блоки с помощью палок, Архимед понял, что чем длиннее рычаг, тем больше сила его воздействия. И чтобы доказать это царю Гиерону, он сконструировал механизм с помощью которого без особых усилий смог вытащить на берег корабль.

Архимед родился в 287 году до н. э. на острове Сицилия в городе Сиракузы, где и прожил всю свою жизнь. Хотя образование Архимед получал в Александрии, где были собраны лучшие греческие умы. По окончании обучения Архимед вернулся на Сицилию. В Сиракузах его окружили вниманием, он не имел нужды в средствах. Историки древности мало рассказывали о его математических заслугах, от них до наших времен дошли сведения о чудесных изобретениях ученого, сделанные во время службы у царя Гиерона II.

Однажды к Архимеду обратился Гиерон, правитель Сиракуз. Он просил проверить, не подмешал ли ювелир в его корону из золота серебро. Но как это было сделать? Корона весила ровно столько, сколько кусок золота, который выдали на ее изготовление. Архимед думал несколько дней. В размышлении он отправился в баню и, опускаясь в огромную деревянную бадью, наполненную водой до краев, заметил, что его тело вытолкнуло воду на пол. Осененный внезапной догадкой, он выскочил из бадьи и помчался домой.

Архимед пришел во дворец и попросил Гиерона дать ему кусок золота, который весит столько же, сколько корона. Он опустил его в заполненный доверху сосуд с водой и замерил количество вылившейся воды. Затем в сосуд долили воды и опустили корону. Воды вылилось больше, чем в первый раз. Архимед понял, что объем короны был больше объема куска золота, а так как золото тяжелее серебра, значит, мастер, украв часть золота, добавил в корону серебро, чтобы общий вес не изменился. Так Архимед раскрыл обман и гордился этим гораздо больше, чем наградой, полученной от Гиерона. Позже он сформулировал закон: на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной им жидкости.


«Смерть ученого Архимеда», по легенде, гравюра в книге историка Джаммария Маццукели (1707-1765)

Инженерный гений Архимеда с особой силой проявился во время осады Сиракуз римлянами в 212 году до н. е. в ходе Второй Пунической войны, когда ему в это время исполнилось уже 75 лет. Построенные Архимедом мощные метательные машины забрасывали римские войска тяжелыми камнями. Думая, что они будут в безопасности у самых стен города, римляне кинулись туда, но в это время легкие метательные машины близкого действия забросали их градом ядер. Мощные краны захватывали железными крюками корабли, приподнимали их кверху, а затем бросали вниз, так что корабли переворачивались и тонули.

Существенную роль в развитии математики сыграло его произведение «Псаммит» — «О числе песчинок», в котором он показал, как с помощью существовавшей системы исчисления можно выражать сколь угодно большие числа. Для своих рассуждений он использует задачу о подсчете количества песчинок в видимом Вселенной. Тем самым было опровергнуто распространенное в то время мнение о наличии таинственных «самых больших чисел» и доказано бесконечность натурального ряда чисел.

Во времена античности Архимед был больше известен своими изобретениями, а не математическими работами. Ученые из Александрии читали и цитировали его, однако первая полная компиляция была сделана только 530 году н. э. Исидором из Милета. Тогда как комментарии к трудам Архимеда, написаны Евтокием, впервые открыли широкой аудитории только в VI веке н. э.

Архимед умер во время осады Сиракуз, был убит римским солдатом в 212 году до н. э. И это произошло несмотря на приказ не причинять ученому вреда. Все очень сокрушались, когда узнали, как глупо погиб выдающийся изобретатель. Хотя относительно обстоятельств его смерти ученые не прекращают своих споров, существует масса версий. Но они сходятся на одном: равного ему не было во всем Древнем мире.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 13:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, история помнит след людей, которые не были посредственностью.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы