Джеймс Уатт — Покоритель пара

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2016 23:20:46    Заголовок сообщения: Джеймс Уатт — Покоритель пара Ответить с цитатой

Желание управлять энергией пара появилось еще в глубокой древности. Греческий ученый Герои, живший в I веке в Александрии, соорудил первую паровую турбину, которая вращалась при сжигании дров в нагревателе. Российский механик И. Ползунов в XVIII веке сконструировал машину на пару, но она не нашла широкого применения, хотя была успешно внедрена на производстве. Более удачливым в этом плане стал изобретатель Джеймс Уатт. Ему удалось создать паровую машину, использование которой предназначалось для промышленного производства. Позже паровой двигатель стали использовать в паровозах, пароходах, тракторах.

Джеймс Уатт родился 19 января 1736 года в городке Гринок. В семье механиков. Его отец Джеймс Уатт был кораблестроителем, судовладельцем, конструктором. Мать изобретателя Агнес Мюргед происходила из знатной семьи, имела хорошее образование.

Джеймс Уатт был болезненным ребенком и получал образование дома. Часто помогал отцу в его мастерской. Еще с подросткового возраста был прозван близкими «мастером-умельцем», за способности все делать своими руками.

Когда Уатту исполнилось 18 лет, у него умерла мать, здоровье отца тоже пошатнулось и ему пришлось отправиться в Лондон, где он поступил на обучение. Проучившись год, Уатт вынужден был покинуть учебу из-за финансовых трудностей. После года учебы Джеймс вернулся на родину и стал работать в мастерской при университете в Глазго, где занимался изготовлением все тех же морских приборов и инструментов.


Памятник Дж. Ватту работы Ф.Чантри в Вестминстерском аббатстве

В 1759 году Джеймс Уатт совместно с Джоном Крейгом организовывают прибыльное дело по производству различных инструментов. Будучи талантливым изобретателем, ему предлагают усовершенствовать паровую машину Ньюкомена, которая требовала доработок. Уатт начинает изучать принцип работы паровой машины. В течение двух лет работает над машиной, пока к нему не приходит идея. Ее суть заключалась в том, что необходимо использовать две камеры для непрерывного движения поршня, а не одну как в машине Ньюкомена.

После изготовления дополнительных деталей, машина все равно давала сбои. Но когда Уатт изобрел клапанный механизм «Вельзевул», машина была готова. Получив патент на свое изобретение в Лондоне, Уатт продает чертежи нескольким крупным компаниям и переезжает в Бирмингем. Там владелец завода Мэтью Болтон предоставил ему все необходимое для усовершенствования паровой машины.

После еще 10 лет работы, был создан совершенно новый агрегат, который можно было использовать как двигатель. Болтон и Уатт получили единоличное право на производство данного агрегата. Джеймс Уатт не остановился на достигнутом и продолжил изобретать: был сконструирован паровой молот и копировальный пресс. Стоит отметить, что именно ему принадлежит идея назвать единицу мощности двигателя – одной лошадиной силой.

Он не заканчивал университетов, до всего доходил своим умом, используя собственный опыт, все изготовлял своими руками. Его изобретения стали предтечей технического прогресса.


Мастерская Джеймса Уатта в Музее науки (Лондон)


Машина Ньюкомена в оригинальном исполнении


Машина Ньюкомена с конденсатором Уатта

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему о чёрном золоте. Водородные двигатели, вместе с электродвигателями лежат и хломятся на полке истории...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы