Джордж Вашингтон — отец нации

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2016 22:13:59    Заголовок сообщения: Джордж Вашингтон — отец нации Ответить с цитатой

По своему образованию Джордж Вашингтон едва ли мог претендовать на роль первого лица Соединенных Штатов. Он нигде не учился, получил скудное домашнее образование. Все первые сражения против английских войск, в которых он участвовал, были проиграны. Но богатому плантатору штата Виргиния Джорджу Вашингтону конгресс поручил возглавить ополченцев в войне за независимость.

Первый президент Соединенных Штатов Америки Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года, в Вирджинии, в семье Августина и Марии Бол Вашингтон. Джордж получал образование дома, много внимания уделял самостоятельному обучению. Еще с детства его карманной книгой стало пособие: «Правила цивилизованности и достойного поведения». До конца жизни он носил эту книжку с собой и иногда перечитывал.

Когда Вашингтону исполнилось 11 лет, его отец ушел из жизни, дальше его воспитанием занимался сводный брат Лоуренс. В 1749 году поступил на службу землемером. В 1752 году ушел из жизни Лоуренс, Джордж стал наследником имения Маунт-Вернон. Тогда же был назначен в звании майора командующим одного из четырех округов военного формирования.

В 1755 году при походе на форт Дюкена Вашингтон попал в плен. Проявив храбрость при повторном походе на тот же форт, Вашингтон при звании полковника стал командующим внутреннего военного формирования. Будучи способным командиром, Вашингтон участвовал в военных действиях до 31 декабря 1758 года.



Опыт управляющего позволил Вашингтону после женитьбы стать одним из самых богатых плантаторов Вирджинии. Как землевладелец Джордж Вашингтон был не согласен с политикой Великобритании по отношению к колоний, которая не давала свободно развиваться торговле и промышленности. Убедившись, что мирным путем соглашения достичь не удастся, 14 июня 1775 года Конгресс объявил о создании Континентальной Армии во главе с уже генерал-майором Джорджем Вашингтоном.

Вашингтон был главнокомандующим Континентальной Армии до победного конца. В ноябре 1783 года, когда был подписан мирный договор, он подал в отставку и вернулся Маунт-Вернон. За время войны Вашингтон истратил почти все свое состояние на нужды армии, и на протяжении войны отказывался получать жалованье.

Несмотря на отставку, Вашингтон летом 1787 года был избран председателем Конституционного конвента в Филадельфии, где была разработана Конституция Соединенных Штатов, действующая по сей день.

В 1789 году практически при 100% поддержке граждан Джордж Вашингтон стал первым президентом США. На второй срок его переизбрали в 1792 году. Остаться на третий срок он отказался, учредив таким образом время пребывания одного президента у власти.

По окончании второго президентского срока, Вашингтон вернулся в свое имение, где и умер в возрасте 67 лет.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казалось бы землемер, выиграл сражения, стал призидентом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы