Демократ, выступавший против рабства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 01, 2016 13:33:00    Заголовок сообщения: Демократ, выступавший против рабства Ответить с цитатой

Шестнадцатый президент Америки Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 года, в округе Гардин, штат Кентукки, в семье обедневшего фермера. Из-за крайней бедности и необходимости помогать семье Линкольн не смог получить полноценного образования, в школе он проучился всего лишь год. В юности он подрабатывал разносчиком почты, лесорубом и лодочником.

Линкольн постоянно занимался самообразованием и в 1836 году, в возрасте 27 лет, сдав экзамен, он смог начать адвокатскую практику. Развив в себе талант искусного оратора, Авраам Линкольн быстро завоевал авторитет. Часто брался защищать в суде несостоятельных граждан.

Являясь приверженцем республиканцев, Линкольн в 1835 году успешно баллотируется в Законодательное собрание штата Иллинойс.
В 1840 году Линкольн познакомился с будущей женой Мэри Тодд, а в 1842 состоялась их свадьба. Мэри Тодд родила ему четырех сыновей, но только старший сын Роберт Линкольн смог прожить достаточно долго.

В 1846 году Авраам Линкольн был избран в Палату Представителей Конгресса США от партии вигов. Линкольн активно выступал против войны США с Мексикой. В то же время он поддерживал выделение Конгрессом средств на армию, на помощь солдатам-инвалидам и их семьям. Линкольн был противником рабства, но крайние меры и вооруженную борьбу также не поддерживал, уважая права рабовладельцев.



Такие взгляды заставили Линкольна отказаться от переизбрания в Палату и отойти от политической деятельности. Будущий президент занялся юридической практикой, где весьма преуспел.

В политику Линкольн вернулся в 1856 году, вступив во вновь созданную Республиканскую партию. В 1858 году как кандидат на место в Сенате Линкольн провел дебаты с демократом Стивеном Дугласом. Речь Линкольна о необходимости отмены рабства прогремела на всю страну.

Его умеренные и компромиссные взгляды о рабовладении, привели к тому, что 51-летний Линкольн был избран президентом Соединенных Штатов. Победа Линкольна стала началом гражданской войны в США, так как южные Штаты, являясь противниками отмены рабства, провозгласили создание Конфедеративных Штатов Америки.

Война затягивалась, и 30 декабря 1862 года Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении рабов» на территориях находящихся в состоянии мятежа. А в 1865 году рабство было отменено на всей территории США.

4 марта 1865 года Линкольн был избран на второй срок. 14 апреля 1865 года Авраам Линкольн во время посещения театра Форда в Вашингтоне сторонником южан актером Джоном Уилксом Бутом Линкольн был ранен в голову. Линкольн скончался 15 апреля 1865 года, не приходя в сознание.

Миллионы американцев пришли отдать последний долг своему президенту во время длившегося две с половиной недели путешествия траурного поезда из Вашингтона в Спрингфилд. Поезд вез два гроба: большой гроб с телом Авраама Линкольна и маленький — с телом его сына Уильяма, умершего за три года до этого, во время президентского срока Линкольна. Авраам и Уильям Линкольны были похоронены в Спрингфилде на кладбище Оук-Ридж.

Трагическая смерть Линкольна способствовала созданию вокруг его имени ореола мученика, отдавшего свою жизнь ради воссоединения страны и освобождения от рабства.

Источник: ru.m.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ищут кумиров, а правители мира сего их благополучно находят(((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы