Филипп Орлик: путь от писаря до гетмана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2016 11:01:46    Заголовок сообщения: Филипп Орлик: путь от писаря до гетмана Ответить с цитатой

Одним из составителей «Договоров и постановлений» — конституционного акта, который иногда называют «первой в мире Конституцией» является Филипп Степанович Орлик. Этот представитель литовской шляхты чешского происхождения стал известен как украинский политический, государственный и военный деятель.

Родился будущий гетман Войска Запорожского в Ошмянском уезде, Виленского воеводства. Сегодня это Вилейский район, Минской области. Его отец служил в армии короля Речи Посполитой и погиб на 51-ом году жизни во время польско-османской войны в битве под Хотином. Мать — Ирина Орлик принадлежала к белорусско-украинскому роду Малаховских.

Учебу Филипп Орлик проходил сначала в коллегиуме в Вильно, а затем в Киево-Могилянской коллегии. Во время обучения он проявил талант к ораторскому мастерству и поэзии, интересовался философией и литературой, неплохо владел 6 иностранными языками.

В период с 1698 по 1700 года Филипп Орлик служит консисторским писарем в канцелярии киевского митрополита, потом в Полтавском полку, а впоследствии стал старшим военным канцеляристом и регентом Войска Запорожского. Через несколько лет он становится доверенным лицом Ивана Мазепы ( по одним данным с 1702 года, по другим — с 1706 года). Позднее вместе с ним Филипп Орлик выступает против Петра І. 27 июня 1709-го года (после Полтавской битвы) эмигрировал в Османскую империю.

5 апреля 1710 года Филиппа Орлика выбирают гетманом Украины. Избрание состоялось в присутствии запорожцев, генеральной старшины, казачества, а также османского султана и шведского короля.



Пытаясь завоевать поддержку, в 1710 Филипп Орлик составляет «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского». Также он заключает со старшиной и запорожцами соглашение — документ, который позднее получил название «Конституция Филиппа Орлика» или «Бендерская конституция». Она должна была ограничивать гетманские права, уменьшать социальную эксплуатацию, сохранять особый статус запорожцев в борьбе за политическое и церковное отделение Украины от Московии.

При поддержке Карла XII Филипп Орлик вступает в союз с крымскими татарами и Османской империей, и 8 ноября 1710-го года последняя, поддерживая гетмана, объявляет войну Московии.

В марте 1711 года объединенные войска под командованием Филиппа Орлика подошли к хорошо укрепленной Белой Церкви, где находился московский гарнизон. Началась осада города, но ни один из штурмов не был успешным, потому что гарнизон имел достаточное количество боеприпасов и сильную артиллерию.

Нехватка провианта, приближение весеннего половодья, подход московских отрядов спровоцировало татарские воска предать гетмана. Они начали стремительно отступать на юг, забирая в плен украинских женщин и детей. Правобережные казаки, которые ранее присоединились к армии Филиппа Орлика, бросились спасать свои семье. Так, из 16 000 украинского войска осталось лишь 3 000 человек. Именно с этим количеством гетман был вынужден отойти к Бендерам.

За военную неудачу, и действия татарских союзников, гетман потерял поддержку украинского населения. В течение следующих лет Орлик с небольшой группой сторонников искал поддержки своего дела у различных европейских властителей.

С 1714 года Орлик с частью старшины воспользовался приглашением Карла XII и жил до 1720 года в Шведской империи. После подписания шведско-московского мира уехал из Швеции и вынужденно сменил поочередно Германию, Австрию, Речь Посполитую. В 1722 году, направляясь к запорожским казакам в Олешковскую Сечь, был задержан османской властью в Хотине и до 1738 года интернирован в Салоники.

Однако он не прекращал поиски поддержки в различных европейских государствах (Франции, Великобритании, Речи Посполитой, Ватикана, Саксонии, Пруссии и других), неоднократно поднимал вопрос о помощи в деле восстановления украинской государственности, продолжал бомбардировать французских, польских, шведских и османских политических деятелей манифестами о судьбе Украины. И делал он это практически до конца своих дней.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 14:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё знакомо и как всё созвучно с сегодняшними событиями в Украине(((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы