Джордж Кетлет Маршалл — План Маршалла

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2016 06:30:00    Заголовок сообщения: Джордж Кетлет Маршалл — План Маршалла Ответить с цитатой

Джордж Маршалл был одним из американских генералов, который в годы Второй мировой войны настаивал на открытии Второго фронта. Он был участником его разработки. Но в историю он вошел как главный создатель Плана Маршалла. Согласно этому плану европейским государствам, пострадавшим от войны, предоставлялся 4-летний кредит на восстановление экономики. В 1953 году как инициатор плана возрождения Европы Маршалл стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Со своей идеей экономического восстановления Европы Маршалл уже в качестве государственного секретаря США выступил в 1947 году перед слушателями Гарвардского университета. Он рассказал о том, что видел сам: Европа в развалинах, миллионы людей без крова, без работы. Тяжелейшее положение сложилось в разделенной на секторы Германии. Необходимо было в срочном порядке помочь восстановлению разрушенному войной, дать людям работу.

Благородная цель, но это не была благотворительность. Америка искала рынок сбыта собственной избыточной продукции. Американский доллар должен был стать основной валютой при расчетах.

План назывался «Программа восстановления Европы». В 1947 году его детально обсудили в Париже с руководителями 16 европейских государств, включая и западную зону разделенной Германии. Американцы очень хотели привлечь к нему и страны Восточной Европы, но в Советском Союзе на эту идею отреагировали отрицательно.


Президент Трумэн провожает госсекретаря Джорджа Маршалла и двух делегатов в Национальном аэропорту в Вашингтоне

Страхи были напрасны. Те страны, которые приняли американскую помощь, не прогадали. План Маршалла начал осуществляться в апреле 1948 года. За 4 года США предоставили свыше 12 миллиардов долларов, из них: Англии — 2,8, Франции — 2,5, Италии — 1,3, Западной Германии — 1,3.

Джордж Маршалл родился в Юнионтауне (штат Пенсильвания). В 17 лет поступил в Виргинский военный институт. Служил на Филиппинах, принимал участие в Первой мировой войне, затем служил в Китае. В 1933 году по поручению генерала Д. Макартура организовывал Гражданский корпус охраны окружающей среды, занимавшийся трудоустройством молодых безработных.

В 1938 году он переехал в Вашингтон и стал служить в Генеральном штабе. После атаки японцев на Пёрл-Харбор в 1941 году Маршалл получил должность военного советника президента США Франклина Делано Рузвельта и сопровождал его на всех конференциях в том числе в Тегеране и Ялте. В 1944 году ему было присвоено звание генерала армии. В отставку он вышел в 1951 году. Через 2 года был удостоен Нобелевской премии мира.

План Маршалла позволил в короткие сроки реструктурировать многие отрасли национальной экономики всех стран-участниц. Международной валютой в Европе стал американский доллар, США и Канада получили обширный, подогнанный к экономике США рынок сбыта.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 15:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится мне, кто-то задвигал идею, чтобы к Украине сейчас применили план Маршала) Видно, что-то не срослось(((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы