Сэр Исаак Ньютон — Открывший притяжение

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jun 11, 2016 13:07:55    Заголовок сообщения: Сэр Исаак Ньютон — Открывший притяжение Ответить с цитатой

Рассказывают, что закон всемирного тяготения Исаак Ньютон открыл у себя в саду. Он наблюдал за падающим яблоком и понял, что Земля притягивает к себе все предметы, и чем предмет тяжелее, тем сильнее он притягивается к Земле. Размышляя над этим, он вывел закон всемирного тяготения: Все тела притягиваются друг к другу с силой, пропорциональной обеим массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними». Ученый, экспериментатор, исследователь, математик, астроном, изобретатель, совершил массу открытий, которые определили физическую картину окружающего мира.

Ньютон родился в деревне Вулстроп возле городка Грантем. Он был хилым, щуплым ребенком, про таких врачи говорили — не жилец. У него рано умер отец, а мать, оставив сына на попечение бабушки, уехала к другому мужу. Но маленький мальчик оказался упорным, он не желал поддаваться болезням и очень рано проявил твердость характера и любознательность. Бабушка отдала его в сельскую школу, где он получил навыки чтения, письма и счета.

Исаак был застенчив, робок. С юности его привлекала к себе аптека. Он часами мог наблюдать, как изготовляются лекарства. Именно лаборатория аптеки привила ему вкус к экспериментам, требовавшим при создании микстур, мазей и порошков точности и аккуратности. К этим усвоенным им в детстве качествам Исаак добавил изобретательность.



Когда бабушка заметила безмерное увлечение внука математикой и физикой, она решила отдать его на обучение в Тринити-колледж Кембриджского университета. Он поступил туда и учился легко. Когда университет из-за чумы закрыли на два года, он самостоятельно обучался дома, где и проводил свои эксперименты. Исаака очень интересовал солнечный свет. Наблюдая за радугой, он предположил, что все эти цвета содержатся в обычном дневном свете, их надо только «разложить по частям». Он изготовил призму, через которую пустил пучок света и получил все семь цветов радуги.

В 1669 году ему, 28-летнему, предложили в Кембридже кафедру математики, и он стал читать лекции по оптике и свету. Теперь он знал его составляющие и демонстрировал студентам разложение света на части, показывал радугу. Свет он понимал как поток частиц- корпускул.

Ньютон не спешил публиковать свои открытия. Его не волновала слава, главное — обосновать собственную теорию света и цвета. С этой целью он своими руками изготовил первый зеркальный телескоп с вогнутыми линзами, который продемонстрировал Лондонскому королевскому обществу (британская Академия наук). Полный успех! Его без уплаты взносов приняли в члены Королевского общества, а с 1703 года он уже в качестве президента возглавил его.

Помимо закона всемирного тяготения, Ньютон открыл три фундаментальных закона механики: о движении, о силе и об инерции. С помощью этих законов Ньютон смог рассчитать орбиты, по которым движутся спутники Юпитера и Сатурна , определил также силу, с которой Земля притягивает Луну. Он одним из первых высказал предположение о приплюснутости Земли у полюсов.

В последние годы своей жизни Ньютон меньше внимания уделял физике, больше занимался вопросами теологии и хронологии других царств.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 15:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы Теологии Теос - Бог, логос - слово (или богословие) слово о Боге изучают Бога. Очень примечательно, что такой человек как Иссак будучи признаваемым научным миром, под конец своих дней увлёкся изучением Бога.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 15:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возможно, на мой взгляд, изучать физику или механику и не задать себе вполне закономерный вопрос, откуда это взялось?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы