«Veni, vidi, vici»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2016 10:01:19    Заголовок сообщения: «Veni, vidi, vici» Ответить с цитатой

Гай Юлий Цезарь был рожден в самый жаркий летний месяц — квинтилий, который позже будет переименован в его честь — июль. Его род был хоть и древним, знатным, но обедневшим. Гай получил хорошее образование, изучал греческий язык, философию, литературу, историю. С большим вниманием он слушал рассказы о походах Александра Македонского. Его интересовало полководческое искусство, но в большей степени занимало красноречие.

Он знал, что Цицерон свою успешную политическую карьеру сделал во многом благодаря красноречию. И Цезарь, который не отличался атлетическим сложением, стремился овладеть навыками влияния на аудиторию через убеждение в своей правоте. Оратор должен не просто озвучивать свои мысли, а логически их обосновывать и находить нужные доказательства.

После конфликта с Суллой, который вознамерился убить Цезаря, будущий римский император был вынужден покинуть Рим. Но после своего возвращения он выставил свою кандидатуру на должность военного трибуна. Его избрание позволило выступать в судах против своих противников.

Слава об умении Цезаря «разлеталась» очень быстро. Его речь была простой и понятной, он мог вовремя вставлять шутки, замечал ошибки оппонентов. В общем, он делал все, чтобы понравится народу, и это ему удавалось.

На Цезаря обратил внимание один из самых богатых людей Рима Марк Красс. Богач мечтал стать правителем, хотел побед, славы, но ему не хватало публичности. И он «купил» Цезаря — молодой оратор должен был восхвалять Красса и его деяния.


Верцингеторикс бросает оружие к ногам Цезаря, 1899, Лионель Ноэль Ройе

Спустя некоторое время в должности правителя он отправился в Испанию. Сам он об этом сказал так: «Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме». Наконец-то он стал полноправным хозяином, но о своем главном желании — стать первым лицом всего Рима — не забывал.

Цезарь пробыл в Галлии 10 лет. За эти годы ему удалось расширить владения Рима, он воевал на берегах Рейна, вторгался в пределы Британии, разбогател, но мечту стать первым в Риме не оставил. Для подкупа нужных лиц он посылал золото, украшения. К этому времени триумвират распался, и захвативший власть в Риме Помпей потребовал возвращения Цезаря, но как частного лица, но он ему так и не подчинился.

Битва между ними состоялась на севере Греции в 48 году до нашей эры. Помпей потерпел полное поражение и бежал в Египет. Египтяне коварно убили и преподнесли его голову, прибывшему в Александрию Цезарю.

В Риме ждали Цезаря, ему хотели устроить триумфальную встречу, но он задержался в Александрии, влюбившись в царицу Клеопатру, которая родила ему сына. Только через год он вернулся в столицу и объявил себя пожизненным диктатором. Сенат даровал ему титул императора.

Недовольные республиканцы подготовили мятеж. Цезаря убили 15 марта 44 года до н. е., на заседании сената. Заговорщик Каска первый ударил Цезаря стилетом в шею. Рана не была глубокая и смертельная, и он вырвал стилет с возгласом: «Что делаешь, проклятый Каско?». Тогда другие заговорщики бросились со всех сторон со стилетами.

Цезарь защищался и кричал, но когда увидел одного из своих близких друзей — Брута среди заговорщиков с вытащенным стилетом, закрыл себе лицо тогой и перестал защищаться.

Последними его словами были: «И ты, Брут, против меня?». Он упал мертвый под статуей Помпея, получив 23 раны, потому что каждый заговорщик поклялся принять участие в самосуде.

Убийство Цезаря восстановило гражданские войны в Древнем Риме, послужило началом упадка Римской республики и зарождение Римской империи, которую возглавил усыновленный Цезарем Октавиан Август.


Клеопатра VII и Гай Юлий Цезарь, картина Жана-Леона Жерома


De Bello Gallico


Цезарь, Адольф Ион, 1875 год

История: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Sat May 28, 2016 07:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 18:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зло порождает зло, но предательство ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы