Великий покоритель мира

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri May 20, 2016 14:38:00    Заголовок сообщения: Великий покоритель мира Ответить с цитатой

Александр Македонский – гениальный полководец, выдающийся администратор и политик. Основатель великой державы, охватывавшей Македонию, Грецию, завоеванную Персидскую империю и Египет.

Древние греки считали, что великие люди рождены только от великих родителей. И, по легенде, род по отцу Александра шел от эпического героя Геракла, а по матери, дочери царя Эпира Олимпиады, от героя Ахиллеса. Однако не только поэтому он был назван Великим, свою "героическую" сущность он подтверждал всю жизнь.

Участвуя в возрасте восемнадцати лет в битве при Херонее (Беотия), Александр возглавил кавалерийскую атаку, которая решила успех всей битвы. Победа, полученная македонцами над Фивами, Афинами и их союзниками, окончательно закрепила господство македонского царя Филиппа II в центральной Греции.

Став новым царем Александр за одно лето 335 до н. е. вернул под власть Македонии северную часть Балканского полуострова, где натолкнулся на мощное сопротивление. Тогда он решил заключить союз с кельтскими племенами галатам, которые двигались вниз по Дунаю, и повернув на юг, достиг средней Греции, захватил и разрушил Фивы.


Александр Македонский. Фрагмент помпейской мозаики "Битва при Иссе». I в. до н. э.

В 333 до н. е. войско Александра перешло хребет Тавр, на юге современной Турции, причем при приближении Александровой армии гарнизон, который охраняли перевал, так называемые, Киликийские ворота, в панике бежал. Хотя в Тарсе Александра задержал острый приступ лихорадки, осенью он вошел в Сирию.

Множество побед сделало Александра Македонского популярной фигурой в искусстве с древнейших времен и остается таковым до сих пор. Он имел личного скульптора Лисиппа, который создал несколько статуй полководца. В Помпеи обнаружена, так называемая, Мозаика Александра, изображающая битву при Исси. Подвиги Александра описаны многими историками и писателями не только античности, но и Средневековья и современности.

Согласно древним преданиям тело полководца поместили в золотой саркофаг, который в свою очередь поместили в еще один золотой саркофаг и накрыли багряным плащом. Другая легенда указывает на то, что тело Александра поместили в глиняный сосуд, наполненный медом, и похоронили в двойном золотом саркофаге. Так называемый «Саркофаг Александра» обнаружили неподалеку от Сидона. Ныне он хранится в Стамбульском Музее археологии. Однако нет доказательств, что это и есть саркофаг, в котором был похоронен Александр Великий. Находка получила свое название только из-за того, что на ней были обнаружены барельефы с изображениями полководца.

Александр Македонский – легендарная личность, величайший полководец, который оставил неизгладимый след в истории.


Римская копия с работы Лисиппа. Одна из наиболее достоверных работ по внешности Александра (музей Лувра)


Александр Македонский пирует с гетерами в захваченном Персеполисе. Рисунок Г. Симони


Александр Македонский в шлеме Геракла (голова льва) на саркофаге из Сидона

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Sat May 21, 2016 16:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 18:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы