История гетманства в жизни одного человека

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2016 21:31:08    Заголовок сообщения: История гетманства в жизни одного человека Ответить с цитатой

Известный украинский военный и государственный деятель, гетман Войска Запорожского, предводитель освободительной войны против польско-шляхетского гнета – Богдан Хмельницкий.

Образование Хмельницкий получал во многих местах и в Киеве, и во Львове, и в коллегиях иезуитов в Ярославле-Галицком. Всю жизнь боролся за независимость украинского государства, защищал ее территорию.

В 1648 году Богдан Хмельницкий стал инициатором антипольского восстания. В последствие, изгнав поляков из Запорожской Сечи, полководец заключил союз с крымским ханом. Поднятое восстание переросло в освободительную войну.


Богдан Хмельницкий, портрет

Уже во время войны Хмельницкий продемонстрировал высокие умения организатора, дипломата и полководца. Именно благодаря его способностям достигать наибольшего результата с наименьшими затратами, украинская держава практически стала независимой.

Украина оказалась между тремя сильными государствами: Россией, Речью Посполитой и Османской Империей. Хотя Хмельницкий и старался дипломатично лавировать между странами, но державы не признавали суверенитет Украины. К тому же война никак не прекращалась.

Гетман вынужден был обратиться за помощью к России. В результате переговоров на Переясловской Раде в 1654 году В результате Переяславской Рады и последующих переговоров между гетманским и царским правительствами был заключен военно-политический союз двух государств — Украины и Московии.

Необходимость выхода из-под зависимости Речи Посполитой побудила Богдана Хмельницкого пойти на признание протектората московского царя над Украиной. Одновременно было дано царскую гарантию по сохранению государственных прав Украины, которую впоследствии неоднократно нарушали и в конце концов автономия украинских земель и Запорожья в течение 120 лет "свелась на нет".

России пришлось участвовать в русско-польской войне. Результаты перемирия не устроили Хмельницкого, и тогда он вступил в переговоры со шведами, чтобы те помогли продолжить войну против поляков. Но его замысел раскрылся московскими послами. Гетману пришлось отозвать казацкие отряды, которые были направлены для борьбы с поляками.


23 декабря 1648 года Богдан Хмельницький триумфально вьехал в Киев


Титульный лист реестра Войска Запорожского 1649 года, с гербом гетмана Богдана Хмельницького и полным титулом короля Речи Посполитой — Яна Казимира


Письмо Богдана Хмельницкого, посланное из Черкас царю Алексею Михайловичу, с сообщением о победах над польским войском и желании запорожского казачества перейти под власть русского царя


Хоругвь Богдана Хмельницкого. Реконструкция


16 августа 1657 года Умер Богдан Хмельницкий

Источник: teacher-history.ru


Последний раз редактировалось: nat4b (Thu May 19, 2016 08:12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 18:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабый ищет помощи у сильного. Только сильный становится слабым сразу его все покидают. Закон силы и власти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы