История курантов на кафедральном соборе в Ужгороде

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2016 18:09:37    Заголовок сообщения: История курантов на кафедральном соборе в Ужгороде Ответить с цитатой

Визитка Ужгорода – Крестовоздвиженский греко-католический кафедральный собор, который возвышается в центре города. Величие архитектурного памятника XVII века никого не оставляет равнодушным. Внимание туристов привлекает, прежде всего, четыре циферблата, украшающие две башни.

Николай Иванович Антал, 77-летний житель Ужгорода рассказал историю появления ужгородских курантов. На шильдике часов вылито объемными буквами название фирмы: "Emil Ichauer vorm.Gebr.Resch.Wien, 1878". Часовщик искал информацию о фирме, но пока ничего не нашел. На деревянных боковинах написано очень неуверенным почерком: Пльоса, Плоса 1927, Пашку 94, Питу 1922, Winvate Babiak A. 1939-1940 II.21, Я Pitьо 1910. «Почерк свидетельствует, что надписи оставили люди не очень образованные, кроме того, ничего хорошего нельзя сказать об их добродетели», – замечает мужчина.

Он долго искал сведения о часах, пока в его руки случайным образом не попала справочная литература, где можно было найти информацию по этим часам. Приобрел их в Вене изобретатель Августин Енковский житель села Стебловка Хустского района, а установлены они были 1867-1877 годах.

Жизнь курантов условно была разделена на три этапа. В 1974 году за ремонт часов взялся Леопольд Кенсицкий. Он работал ведущим инженером на Ужгородском механическом заводе и главным механиком ФМК в Ужгороде. Также Кенсицкий был профессиональным альпинистом. С 1968 по 1982 годов был семь раз награжден медалями за І-ІІІ места. Кенсицкий ремонтировал механизм часов, а его помощники-альпинисты – В. Лисецкий, В. Подгорский, Ф. Галас, В. Лендел, занимались циферблатами и трансмиссией. Также в отверстиях башен были установлены сетки от птиц. Часы запустили в первый раз, но в новогоднюю ночь 1973-1974 года бой курантов так и не был услышан жителями Ужгорода. От правительства прозвучала команда: «Негоже, чтоб над социалистическим городом звучали церковные куранты».

Второй запуск часов происходил в 1994-1995 годах. Ответственным за ремонт был инженер Ужгородского государственного университета Леонид Сало. Были установлены червячные редукторы на механизм боя часов, а также поставлен редуктор с цепной передачей на привод хода часов. Цифры на циферблате художник Александр Балог заменил на римские. После переезда Л. Сало в г. Лубны, произошла неполадка и механизм остановился.

В третий раз часы заработали благодаря инженеру по ремонту и обслуживанию вертолетов Тимофею Зуеву в 2008-2009 гг. После долгого перерыва в работе, часы требовали основательного ремонта. Вскоре Зуев устранил неполадки и запустил часы.

До сегодняшнего дня обслуживанием часового механизма занимается инженер Николай Антал. Он разработал и изготовил электросхему, отвечающую всем требованиям эксплуатации, и подготовил инструкцию к ней для будущих поколений. Сейчас ужгородские куранты работают бесперебойно, потому что имеют заботливого хозяина.


Кафедральный собор в Ужгороде


Ужгородские куранты


77-летний Николай Антал ежедневно преодолевает 126 ступенек

Механизм 1878 года






Источник: istoria.ko.net.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 19:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казалось бы, что стоит часы починить? Ан нет всё не так просто, даже в наш прогрессивный век электроники.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы