Раскрываем секреты харьковской улицы Конторской: от конфет до сатанистов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 01, 2016 06:22:00    Заголовок сообщения: Раскрываем секреты харьковской улицы Конторской: от конфет до сатанистов Ответить с цитатой

Сегодня Харьков насчитывает более 2500 улиц, переулков, проездов и площадей. Большинство из них имеют свою старинную атмосферу и удивительную историю. Может быть, там не встретишь туристов, но здания этих улиц наполнены интересными фактами из прошлого.

Среди таких улиц – улица Конторская, одна из старейших в Харькове. На Гончаровке она появилась одной из первых, при этом не раз меняла свое название и длину. Сейчас протяженность улицы – 2 км.

Ее застройка началась в XVIII веке, но там еще можно встретить много домов начала XIX века. Отличительной чертой которых является их размер и количество этажей (не более двух).



Первым в начале улицы предстает перед нами дом № 1, постройка начала XIX века, спроектированная архитектором Ю.С. Цауне. Стоит отметить, что ранее здесь располагалась гостиница «Версаль». Сейчас это учебное заведение. Среди студентов ходят разные версии о предназначении этого здания, одна из них, что в гостинице был публичный дом, но местные историки это категорически отрицают.



На этой улице в доме № 25 после революции проживала известная российская художница Зинаида Серебрякова. Познав нужду и голод, будучи при этом из знатной семьи, она была вынуждена покинуть свое имение и вместе с четырьмя детьми переехать в Питер, а потом в Париж. У Серебряковой есть картина, где она нарисовала своих детей у них дома. Терраса и лестница с этой картины еще уцелели в доме, где жила семья. Поклонники художницы настаивают сделать из единственного уцелевшего дома, где жила Серебрякова музей.



Дом № 26 строился для богатого бельгийца Шапара, где он открыл фабрику. Сейчас это завод Фрунзе. Дом отличался уникальностью своей архитектуры: купол, балконы, арки, лепнина, сохранившиеся до наших дней, яркое тому подтверждение. Говорят, что при конфискации дома, Шапар все ценности, которые не смог забрать с собой закопал в подвале дома. Несколько поколений новых жильцов проверяли эту легенду, перекапывая подвал, но так ничего и не нашли.



На Конторской улице также была одна из первых фабрик по производству кондитерских изделий. Она славилась производством шоколадных конфет и желе. Эту конфетную фабрику посещала даже Надежда Крупская, после чего, как свидетельствуют некоторые источники, кондитерская стала носить имя жены вождя. В наше время это здание почти разрушилось. Если верить слухам, время от времени там собираются сатанисты для проведения своих ритуалов.



В начале ХХ века в здании № 41 открылась первая станция скорой помощи. Архитектор, который проектировал здание и рабочие строившие его отказались брать деньги за свою работу. При этом главврач со своей семьей всю жизнь прожил в квартире в том же здании. В наше время здание сохранилось, там находится управление скорой помощи. Там даже есть музей с экспонатами, которым больше 100 лет.

В Харькове много таких улиц и домов. Эти улицы все еще хранят воспоминания о людях, которые там жили и о событиях, которые там происходили. К ним просто нужно проявить интерес.

Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Den1306


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2014
Сообщения: 46


СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2016 08:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо очень интересная информация! Всегда интересно читать о родном городе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 19:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно. Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы