Легендарное оружие братьев Вильгельма и Питера Маузер

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2016 00:30:35    Заголовок сообщения: Легендарное оружие братьев Вильгельма и Питера Маузер Ответить с цитатой

Автоматический пистолет Маузер был разработан братьями Федерле в 1893 году. В течение еще двух лет он дорабатывался, но уже при участии Пауля Маузера, одного из владельцев оружейной фабрики.
Конструкция Федерле получила патент на имя Маузера в 1895 году в Германии, и в 1896 году в Великобритании.



С 1897 года началось массовое производство этого оружия. Во время англо-бурской войны (1899-1902) оно зарекомендовало себя достаточно хорошо. Уже к 1908 году было выпущено 70 тысяч единиц.

В конструкции Маузера С-96 был предусмотрен регулируемый прицел, затвор, скрытый в ствольной коробке, блочная конструкция УСМ (ударно-спусковой механизм), вынесенная перед спусковой скобой коробка магазина, с откидной крышкой, размещенной «по винтовочному», шахматное размещение патронов. Деревянную кобуру, которая шла в комплекте, использовали как приклад, делая Маузер похожим на легкий карабин. На основе патрона «Борхард» 7,65, для Маузеров был разработан патрон 7,63х25 «Маузер».



В 1900 году был разработан пистолет Браунинга и пистолет Люггера «Парабеллум». Маузер К-96 значительно уступал этим моделям. В результате Маузеры приняли на вооружение частично, только из-за нехватки пистолетов Люггера.


Люггер «Парабеллум»


Пистолет Браунинга

Переделанные Маузеры, в целях безопасности, помечались на рукоятке цифрой 9, так как при стрельбе патроном 9 мм из пистолета 7,63 мм, происходит разрыв ствола.



В Царскую Россию первые Маузеры попали в 1897 году, как «Маузер в колоде» или «Маузер № 2». «Маузером № 1» называли карманную модель пистолета 6,35 мм. С 1913 года они были штатным оружием у пилотов аэропланов. В 1922-1930 годах пистолеты Маузер были популярны среди большевиков. На западе их прозвали «Боло-маузер» (большевистский маузер).


Маузер Буденного

При таком массовом распространении пистолета, калибр был уравнен с «трехлинейным» 7,62 мм, а капсюль был взят от патрона «Наган». Усовершенствованная модель 1912 года отличалась прочностью и улучшенной баллистикой. Для испанской Астры 900 была взята за образец схема К-96. Модели Астра 901-904 получили переводчик режима огня. Модели Маузер 711 и 712 вместе с режимом переводчика огня получили сменные магазины на 10, 20 и 40 патронов. На вооружение эти пистолеты не были приняты, так как имели низкие показатели кучности огня.



В Китае К-96 прозвали «Boxed Cannon». Китай выпускал копии вплоть до 45 калибра (11,43 мм), но в китайских пистолетах шел сильный разброс пуль, прицельно стрелять из них было невозможно.

Производство маузеров продолжалось небольшими сериями до 1945 года. Почти за 50 лет было выпущено множество модификаций и моделей пистолета. Хотя маузеру так и не довелось стать массовым армейским оружием – его во все времена ценили настоящие профессионалы. Маузер – этот тяжелый и мощный пистолет навсегда останется классическим образцом стрелкового оружия.

Источник: ribalych.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы