Узнайте, почему английские ученые назвали это место раскопок «Помпеей болот»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2016 23:04:19    Заголовок сообщения: Узнайте, почему английские ученые назвали это место раскопок «Помпеей болот» Ответить с цитатой

В течение прошедших 10 месяцев археологи из Кембриджского университета занимались изучением поселения бронзового века, обнаруженного в заболоченной местности графства Кембриджшир в Англии. Эти раскопки позволили больше узнать о быте и укладе обитателей этого поселения, которые проживали здесь около 3 000 лет назад.

Среди останков деревянных сооружений круглой формы ученые смогли найти даже фрагменты ткани, бусы и различные предметы обихода. Как заявили исследователи, все это помогло получить ценную информацию о том, как готовили жители поселения, строили свои дома.

По словам археологов, это наиболее хорошо сохранившееся поселение бронзового века на территории Британии. Дома, построенные на сваях, обрушились в результате пожара. Бревна и артефакты попали в реку, где были погребены под двухметровым слоем торфа и ила, благодаря которому остатки строений были законсервированы на тысячелетия.

В каждом доме были горшки различных размеров, корзины и деревянные тарелки, инструменты из металла, каменные приспособления для размельчения зерен, оружие, ткани, ткацкие грузики и стеклянные бусины. Всего в поселении было не меньше пяти домов. Каждый из них находился близко друг к другу. Все дома были построены по одному типу. Сооружения были возведены на сваях над небольшой рекой. Они имели коническую крышу и были покрыты сверху дерном, глиной и соломой. Полы и стены были созданы из жердей, переплетенных внутри деревянного каркаса.

Археологам также удалось обнаружить 18 зеленоватых и бирюзовых стеклянных бусин, анализ которых показал, что они могут быть родом из Средиземноморского бассейна или Ближнего Востока.

Особенности местности и погребение поселения вследствие пожара — это причины, по которым это место археологами было названо «Помпеей болот». Хотя где же вулканический пепел?

























Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы