Одесский Масонский дом: каким он был тогда и что от него осталось сейчас

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2016 16:45:37    Заголовок сообщения: Одесский Масонский дом: каким он был тогда и что от него осталось сейчас Ответить с цитатой

20 июля 2016 года рухнул дом по улице Княжеской города Одесса. На первый взгляд, дом как дом, старое полуразрушенное здание. Однако это далеко не так…

Это сооружение было построено в 1887-1892 (1894) годах для Одесского отделения Императорского Русского технического общества — научного общества, основанного еще в 1871 году в Одессе. Автором проекта стал Эдуард Меснер, а строили его Александр Бернардацци при участии архитекторов А. Д. Тодорова и Н. К. Толвинского и инженеров П. С. Чеховича и М. М. Дитерихса.

Чуть позже, а именно в 1901-1902 годах, по проекту архитектора С.А.Ландесмана, строителем Г.Ф.Лонским, при участии инженеров П.С.Чеховича и В.Б.Орловского, было построено здание Школы при Русском техническом обществе или, как её ещё называли, Школы десятников.

11 августа 1904 г. при здесь был организован «Подвижный музей наглядных учебных пособий». В музее находились коллекции образцов приборов и препаратов по различным отраслям знаний, технических, промышленных, и кустарных производств и искусств. Название «подвижной» означало движение материалов, которыми он обладал.

Последнее время фасад этого здания еще оставлял надежды на восстановление, но внутри все было значительно хуже. Стоит отметить, что особенностью стиля, в котором был построен дом, было использование фигурных кирпичей, то есть штукатурка здесь не применялась.

Когда-то интерьер этого дома на улице Княжеской отличался богатой отделкой, от которой в последние годы остались лишь одни воспоминания. Собственно говоря, здание находилось в аварийном состоянии уже пару десятилетий, но многие горожане еще надеялись на реставрацию.

Но почему же этот дом называется «Масонским»? Считается, что такое название дом получил за характерный декор, напоминающий символику «вольных каменщиков». Сам «кирпичный» стиль, множество масонских символов, как в отделке фасадов, так и в интерьере, только подтверждают правильность такого названия. Символы — это, прежде всего, рабочие инструменты масонов, называвших себя Архитекторами Вселенной: циркуль и угольник в различных комбинациях, отвес, строительный мастерок, молот, фартук, перчатки. На щите, на портике фасада, под буквами ТО (Техническое Общество) надпись: «Мера. Вес. Число».

Летом прошлого года дом был продан на аукционе за 1,6 млн. гривен. Причем Одесский областной совет поставил условие покупателям — восстановить здание в аутентичном виде. Однако сделка впоследствии была признана незаконной, и дом опять, по сути, остался в бесхозном состоянии.

Одесса осталась без Масонского дома. И вопрос о причинах его обрушения пока остается открытым…

























Источник: mayak.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы