Вся правда о редчайшей почтовой марке «Британская Гвиана»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2016 19:54:58    Заголовок сообщения: Вся правда о редчайшей почтовой марке «Британская Гвиана» Ответить с цитатой

Приключения самой редкой из когда-либо напечатанных марок — марки колонии Британская Гвиана (Кооперативная Республика Гайана), начались 4 апреля 1856 года. Местные власти были обеспокоены тем, что на подконтрольной им территории подходит к концу запас почтовых марок. Это грозило прекращением оборота почтовой корреспонденции.

Казалось бы, что может быть проще — напечатать новые и все будет в порядке! Однако такими правами местные власти колонии не обладали. Марки печатались исключительно в Англии и доставлялись в Гвиану кораблями. Но сейчас ситуация усложнялась тем, что корабли запаздывали и местный глава почты обратился к генерал-губернатору с просьбой о печати ограниченного тиража марок. Разрешение было дано, и почтмейстер направился в типографию местной газеты, чтобы они напечатали марки.

Марки напечатали двух видов — 1-центовые и 4-центовые. Причем первый вариант печатался только на красной бумаге, а второй — на красной и синей. На почтовых «четырехугольниках» изображалась трехмачтовая шхуна, служившая виньеткой для раздела морской хроники местной газеты. Кроме того, над изображением шхуны и под ним располагался девиз колонии, переводившийся как «Даем и надеемся получить».

Ограниченный тираж, выпущенных марок не был единственной проблемой. Ситуацию почты колонии усложнял местный жаркий и влажный климат. Чтобы письма не расклеивались до получения адресатом, их дополнительно заклеивали маркой, как сургучной печатью. После их вскрытия марка чаще всего разрывалась.

4 апреля 1856 года почтовый служащий Эдвард Уайт поставил на этой марке штемпель гашения, а также свои инициалы и подпись. На штемпеле значилось «Демерара, 4 апреля 1856 года». Кроме того, Эдвард Уайт по неизвестной причине обрезал углы марки, превратив ее в восьмиугольник. В таком виде марка и попала вместе с письмом к некоему мистеру Л. В. Вогану, жителю Демерары.

Однако на этом история не закончилась, а скорее только началась. В 1873 году 12-летний мальчик, племянник мистера Вогана, обнаружил в архиве своего дяди удивительную марку. Отпарив ее, он продал «домашний раритет» за 6 шиллингов одному из коллекционеров Нейлу Россу Мак-Киннону.



Новый владелец понял, что в его руки попал необычный экземпляр. Спустя 5 лет Мак-Киннон продает марку за куда более внушительную сумму. После этого стоимость «Британской Розовой Гвианы» будет только увеличиваться. Например, в конце 1878 года лондонский торговец Томас Ридапт покупает ее за 120 фунтов, а чуть позднее у него ее перекупает за 150 фунтов барон Филипп фон Феррари.

Нахождение марки в коллекции Феррари еще больше увеличило ее стоимость. Собиратель завещал уникальную коллекцию Берлинскому музею, но тут вмешалась война. Коллекцию филателиста, умершего в 1917 году, конфисковала Франция в счет контрибуции с Германии по итогам Первой Мировой войны. Марки, включая «Британскую Гвиану» были проданы с молотка.

7 апреля 1922 года 1-центовая марка Британской Гвианы была продана на аукционе в Париже за 352500 франков (36 тысяч долларов США). Ее владельцем стал американский миллионер Артур Хинд. После его смерти вдова Хинда в 1940 году продала раритет неизвестному лицу за 42 тысячи долларов. Официальным хранителем марки являлась нью-йоркская филателистическая фирма братьев Столовых, а имя истинного хозяина стало известно только 29 лет спустя — им оказался проживавший в США австралийский скототорговец-миллионер Фредерик Смолл.

24 марта 1970 года марка вновь была выставлена на аукцион, торги напоминали сражение сверхдержав. Победителем вышла группа инвесторов во главе с боссом филателистического синдиката Ирвином Вайнбергом, выложившая за «Британскую Гвиану» 280 тысяч долларов. Спустя еще десять лет на аукционе в Нью-Йорке раритет приобрел миллиардер Джон Дюпон, заплативший за нее 935 тысяч долларов .

На аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке 17 июня 2014 года, самую редкую почтовую марку «Британская розовая Гвиана» наследники Дюпона продали за рекордные $9,5 млн.









Источник: yaplakal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы